Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Национальный башкирский праздник «Сабантуй» отметили в Миньяре

13.06.2018

Еще в субботу пасмурная погода и продолжительные ливни угрожали сорвать этот ежегодный веселый праздник, но теплое воскресное солнце с самого утра заявило – Сабанутую быть! Несколько сотен людей из городов и поселков Ашинского муниципального района собрались 10 июня на Миньярском стадионе «Труд», где ровно в полдень начались веселые башкирские гуляния. В этом году ежегодный народный праздник Сабантуй в АМР отпраздновали уже в 28 раз.

Для гостей стадиона в этот солнечный день подготовили обширную культурно-развлекательную программу, а поздравить их приехали заместитель главы Ашинского муниципального района Н.Н. Канышев, председатель Собрания депутатов АМР В.Г. Мартынов, начальник управления культуры Ашинского района А.Ф. Несговорова, глава Миньярского городского поселения Г.В. Сибагатулина, председатель Совета депутатов МГП О.А. Чистякова и родоначальник праздника Сабантуй в г. Миньяр Г.И. Мухаметдьянов.

Сменяя друг друга на сцене появлялись коллективы артистов художественной самодеятельности, радуя зрителей русскими и башкирскими песнями. Никого из присутствующих на празднике не оставили равнодушными и хореографические номера, обладая прекрасными пластикой и чувством ритма, артисты продемонстрировали особенности и красоту башкирского и украинского танцев. Праздничное настроение создавали: татаро-башкирский ансамбль ДК "Миляш" (рук. Рима Шакирова), вокальный ансамбль "Реченька" г. Сим (рук. Слава Яров), танцевальный коллектив "Серпантин" (рук. Анна Брагина), татаро-башкирский ансамбль "Аллагёль" пос. Ук (рук. Аниса Русских), Лениза Бочарникова и Фануза Скрипкина пос. Муравка, а также Богдан Камалов и Лиза Иванцова -хореографический дуэт из д/с 5 (Рук. Ирина Файзуллина, Лариса Солодовникова) с трогательным танцем "Ты-хороший, я - красивая."

Увлекательные конкурсы, интересные игры и весёлые народные забавы поджидали гостей всех возрастов. Первым и главным состязанием, традиционно, стала башкирская национальная борьба «Курэш». В этом году, победив всех соперников, первым «батыром» стал ашинский силач Глеб Антонов. Победителю достался заслуженный приз – живой барашек.
Параллельно центральной праздничной программе, на стадионе проходили спортивные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, а также шахматный турнир. Поодаль, у самого забора, проголодавшимся зрителям предлагали отведать вкусной гречневой каши и ароматного чая, приготовленных на костре. На протяжении всего праздника работали торговые ряды, где продавали, буквально всё: сувениры и украшения ручной работы, одежду, женские сумочки, посуду, детские игрушки и, конечно же, вкусные и сытные закуски. Пока взрослые гости пробовали сочный и ароматный шашлык – детвора выстраивалась в очередь, для участия в увлекательных национальных забавах. Прыжки в мешках, перетягивание каната, бой подушками на бревне и многие другие традиционные конкурсы дети приняли на «ура». Особенно всем запомнилась последняя забава – из таза с кефиром нужно было достать монетку, главное условие – не использовать руки. Поочерёдно ныряя в таз, ребята старались как можно быстрее нащупать и достать заветную монету. Все, кому это удавалось получали в награду памятные призы.

Взрослые тоже активно принимали участие в конкурсах, для них подготовили такие состязания, как бег с коромыслом, традиционные забеги с куриными яйцами в ложках, рукоборье и другие. Каждого победителя отмечали призами.

Когда основная концертно-развлекательная программа подошла к концу, жителей и гостей города пригласили на праздничную дискотеку.

Весь день собравшихся отпраздновать Сабантуй радовало тёплое июньское солнце и только вечером, словно не желая портить это событие, на землю пролился обещанный синоптиками дождь.

Дарья Королюк





Детальная картинка: 

Дата создания: 13.06.2018 15:22:27

Дата изменения: 13.06.2018 15:24:39

Возврат к списку