Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Победа к нам приходит вновь и вновь!

15.05.2019

Традиционно, начало мероприятиям, посвященным 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, было положено акцией «Георгиевская ленточка» при участии волонтерского движения «ВМЕСТе», радиогазетой «Сохраним память о Великой Победе», где звучали стихи и проза о великой Отечественной войне в исполнении юных миньярцев. И, конечно же, шествием «Бессмертный полк», стартовавшим с городской площади.

Тысячи миньярцев собрались в этот день, держа в руках таблички с фотографиями своих героев Великой Отечественной, которых уже нет в живых. Они прошли по центральной улице города к конечному пункту движения «Бессмертного полка», обелиску «Вечная слава героям!». Возглавлял шествие представитель Совета ветеранов МГП, несший в руках копию Знамени Победы.

Старшеклассники школы № 4, одетые в солдатскую форму военных лет, гордо несли красные знамена, полотнища «Солдатского платка» и венок в виде пятиконечной звезды. Возле обелиска состоялся торжественный митинг, который с самого утра сопровождался маршем почетного караула, в него также вошли учащиеся МКОУ СОШ №4.
Открыли митинг, поздравив всех присутствующих с великим праздником Победы, глава Миньярского городского поселения Г.В. Сибагатулина, председатель Совета депутатов Миньярского городского поселения О.А.Чистякова и заместитель главы АМР С.В. Авраменко. От имени Совета ветеранов выступила председатель Т.А. Любимова, от имени детей войны З.С. Верещагина. Слова уважения и благодарности подвигу народа от имени воинов-интернационалистов – гвардии старший сержант запаса ВДВ Е.Ф. Середов; ветеран подразделения особого риска А.А.Колосов. Традиционно, выступил настоятель церкви «Введения во Храм Пресвятой Богородицы» иерей Олег. Местный поэт Александр Климов посвятил всем, кто причастен к этой Великой Победе свое стихотворение «Пока участники живы…!» От имени молодого поколения звучали слова о том, как прекрасна жизнь! Как дорога она нам. Что за все, что мы имеем — жизнь и праздник в нашей жизни, мы в неоплатном долгу перед теми, кто воевал и погибал в годы страшной войны. Собравшиеся почтили минутой молчания память героев, павших в борьбе против фашизма и отдавших свою жизнь во имя жизни на Земле. И символ мира на земле – белые голуби, принесенные неравнодушными благотворителями, взлетели высоко в небо, олицетворяя души тех, кого уже не вернуть.

После минуты молчания официальные лица и все участники митинга возложили венки и цветы к обелиску.

Программа дня продолжилась на городской площади праздничным концертом «Ликуй, Победный май!». Программу концерта впервые в г.Миньяре открывал Хор Победы, с участием вокалистов Миньярской детской школы искусств под руководством Ольги Шведовой, а также самодеятельных коллективов Дворца культуры и школы №4.

С большим воодушевлением и гордостью за страну и ее героев все присутствующие исполнили всеми любимую песню военных лет «Катюша». Зажигательные танцы, великолепные вокальные номера, с военной тематикой и без, выступления чтецов были представлены вниманию собравшихся на площади зрителей. Финальным аккордом праздничного концерта стал Вальс Победы в исполнении выпускников школы №4.
В 21.00 час. в большом зале Дворца культуры состоялся литературно-музыкальный вечер «Победа на всех одна!», большую часть которого составили авторские стихи режиссера-постановщика Виталия Макушина, а исполнителями стали любители театрального искусства, не раз принимавшие участие в постановках В.Макушина.

По окончании вечера на городской площади прогремел праздничный салют, предоставленный одним из спонсоров, Станиславом Саматовичем Шагдамовым.
От всей души хочется поблагодарить всех, кто помог провести праздник на высоком уровне. Вместе со всем народом России мы были едины в подготовке великого праздника Дня Победы.

Да, День Победы – праздник святой, его смысл настолько ясен каждому человеку в нашей стране, что единение вокруг настоящего, искреннего, человеческого искусства только подтверждает необходимость таких «красных дней» календаря. Мы помним о прошлом и благодарим старшее поколение за Великую Победу. Низкий поклон всем ветеранам Великой Отечественной войны, и всем солдатам, не пришедшим с поля боя.

Мы гордимся подвигом советских людей – победителей в этой страшной войне!

 

МКУ «Миньярский городской дворец культуры

 

Ссылка на альбом: https://vk.com/album259761267_261973284






Детальная картинка: 

Дата создания: 15.05.2019 08:21:01

Дата изменения: 15.05.2019 08:26:08

Возврат к списку