Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Открытие ледяного городка стало доброй традицией

05.01.2022

Открытие  ледяного городка  стало доброй традицией, и на протяжении  уже нескольких лет сопровождается играми, танцами и хороводами вокруг главной красавицы города Миньяра. 

В этот раз «зажигали» волшебные огни на пушистой елочке непоседы снеговики из Снеговнуково – Зоя и Степка, снеговик Олаф, символ года – Тигруля и, конечно же, Дедушка Мороз! К жителям и гостям города с праздничными поздравлениями обратилась глава МГП Гюзель Вакильевна Сибагатулина,  поблагодарив мастеров – художников, сотворивших красоту ледяной сказки в короткие сроки. Что было вызвано не совсем благоприятными условиями для подготовки к обустройству городка. Из-за продолжительной оттепели накануне, лед на городском пруду не «созрел». Качественный лёд должен замерзать быстро и при очень низких температурах, чтобы не успевали образовываться пузыри. И подходящий материал для ледовых изваяний было найти непросто: он должен быть максимально чистым, без песка и водорослей.

Ещё полвека назад о ледовой скульптуре никто и не слышал. Теперь же каждую зиму накануне этого волшебного праздника можно увидеть людей, которые сосредоточенно обтёсывают ледяные глыбы для того, чтобы сложить из них ледяные горки или создать галерею сказочных персонажей.

Команда Александра Романюка, главного художника: Евгений Сергеев, Егор  Мальцев, Эдуард Баглаев, Сергей Тютин,  Сергей Ваулин, Алексей Валерьевич Сычев, Игорь Иванович Бобловский,  Игорь Викторович Арутюнов, а также работники Биянковского Щебеночного завода. Доски и бруски  были предоставлены  Шведовым Сергеем Валерьевичем, транспортную поддержку осуществлял ТЭК МИКС.

Результат слаженной работы: подсвеченные разноцветными огнями ледяные скульптуры  Деда Мороза и Снегурочки, тигра, быка, сказочные домики и инсталляция «2022», и  новогодняя красавица ёлочка, украшенная детскими поделками и новой яркой праздничной гирляндой. А ледяные горки не успевали достраиваться, как к ним сразу же выстраивалась очередь  из детворы.

Зажигали елку все вместе! На традиционные слова «Раз, два, три, елочка гори!»  одновременно с главным символом Нового года засверкали волшебными огнями ледовые фигуры и вся площадь, создав атмосферу настоящего новогоднего волшебства и праздничного настроения!

МКУ «Миньярский городской дворец культуры»





Детальная картинка: 

Дата создания: 10.01.2022 08:58:13

Дата изменения: 10.01.2022 08:58:49

Возврат к списку