Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Широкая Масленица в Миньяре

06.03.2022

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.

Несмотря на не совсем приятную погоду, праздник проходил весело и задорно. И гостей на гулянье собралось немало, надоела всем зима, весну пора встречать. Жителей и гостей города ожидала насыщенная программа. На сцене воспитанники театрального коллектива «Маска»  «сыграли» шуточные проводы Зимы: не хотела она уходить, подсылала свиту свою – вьюги да метели.   Скоморохи Весну жаворонками привлекали, да закличками зазывали. На помощь пришли народные персонажи: Евдокия Плющниха капелью с крыш закапала: «Плюх-плюх!», Герасим Грачевник грачей прислал. Вместе с Масленицей и скоморохами вышли они  на снежный бой и выпроводили Зиму, взяли ее крепость , в хороводе закружили, замкнули ключами весенними. И простились с ней по-доброму, поблагодарив за заботы  снежные, за игры да забавы зимние. Кульминацией представления стало сожжение чучела Зимы. Полыхнуло огнем чучело, да сгорело враз! Что символизирует скорое  начало Весны! После чего зима действительно уступила законное место весне, потому как, небо стало безоблачным и засияло тёплое солнце!

С приветственным словом и поздравлениями к гостям праздника обратилась заместитель Главы МГП Ангелина Аркадьевна Путцева.

Звонкие, задорные народные песни и прибаутки поднимали настроение и веселили публику. Веселые хороводы, народные игры раззадорили гостей,  все спешили принять участие в молодецких забавах: рукоборье, поднятие гири, приседание с гирей, забей гвоздь, перетащи бревно, распиловка дров и многие другие. Победители конкурсов были отмечены ценными призами.

 Добавила солнца и тепла  выставка работ участников конкурса-дегустации «Блинное раздолье». Надежда Лобастова, Гузель Валиуллина и ветераны «Миньярского карьера» на суд жюри представили самые необычные варианты блинов, вкусных, ажурных, необычных, с различными начинками и без! Спасибо мастерам блинного искусства за вкусную выставку!

Украшали праздник яркие выступления лучших артистов Дворца культуры: народный коллектив хор русской песни «Калинушка» и вокальная группа воспитанников Центра помощи детям г.Миньяра, дуэт «Грани»,  вок.ансамбль «Академия», детский вок.ансамбль «Волшебные нотки», Раушания Тришкина, татаро-башкирский ансамбль «Миляш», Маша Кондратьева, танцевальный коллектив «Серпантин», Александр Кожарин!

Несмотря на всю  сложность подготовки  мероприятия и непредвиденные сюрпризы погоды, всё прошло хорошо. Люди уходили довольными, заряженные положительными эмоциями, настроенные на позитивный лад, на радость обновления, на скорую весну....
Хочется выразить огромную благодарность творческому коллективу ДК  за прекрасно проведенную работу, за слаженность действий, оперативность и внимание друг к другу и, конечно, к нашим зрителям.  Благодарим Алексея Валерьевича Сычева, директора МКУ «УМФСиТ» за помощь в проведении спортивных состязаний.

Особая благодарность индивидуальным предпринимателям: Сибагатулину Динису Ханифовичу, Юшиной Диане Викторовне, Портнову Александру Николаевичу – спонсорам блинного угощения самодеятельных артистов ДК, а также их поварам. Без вас у нас бы ничего не получилось.

 Ещё раз всех с праздником, с приходом весны! Пусть блины с пылу с жару растопят последние зимние льдинки и подарят прекрасное настроение! Пусть весенние денечки принесут нам радость, мир, благополучие, душевное тепло и любовь человеческих сердец!

МКУ "Миньярский городской дворец культуры"





Детальная картинка: 

Дата создания: 09.03.2022 08:09:46

Дата изменения: 09.03.2022 08:09:46

Возврат к списку