Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Мы помним! Мы гордимся!»

11.05.2022

В этот день жители и гости города Миньяра, как и жители всей страны, приняли участие в праздничных мероприятиях, чтобы почтить память павших в сражениях, не доживших до наших дней, выразить благодарность за спасенный мир ветеранам   Великой Отечественной войны, труженикам тыла – живым свидетелям тех событий.

Этот день традиционно был наполнен большим количеством мероприятий, которые прошли под девизом: «Мы помним! Мы гордимся!». И уже с  утра  на городской площади из динамиков  зазвучали мелодии военно-патриотических песен и стихотворения о событиях тех лет.

‼Бессмертный полк‼

С  каждым годом на Параде Победы в праздничной колонне идет все меньше фронтовиков, все дальше в историю уходит Великая Отечественная война 1941-1945 годов. И потому, акция «Бессмертный полк» очень важна для каждого жителя нашей страны, ведь в каждой семье есть свои герои, которых помнят и любят, а также бережно хранят память о них.

В этом году шествие впервые с 2019-го состоялось в традиционном очном формате, собрав порядка двух тысяч участников. Колонна «Бессмертного полка»  со знаменами и флагами под марш «Прощание славянки» от городской площади полноводной рекой  памяти двигалась к мемориальному комплексу «Вечная слава героям!».  К месту проведения торжественного митинга. И было так волнительно красиво!

!! Торжественный митинг 

Митинг открыли и тепло поздравили всех присутствующих с Днем Победы Заместитель Главы АМР  Александр Николаевич Рычков, Глава МГП Гюзель Вакильевна Сибагатулитна, Председатель Совета депутатов МГП Лариса Михайловна Колтуненко.

Особые слова благодарности были сказаны в адрес присутствующих на митинге ветеранов -  Середову Иосифу Семеновичу, рядовому, стрелку 516-го стрелкового полка 107-ой стрелковой дивизии Воронежского фронта; Поздееву Анатолию Максимовичу, в годы войны старшему сержанту (ныне полковнику), командиру стрелкового отделения второго Белорусского фронта. На сегодняшний день ветеранов  и приравненных к ним, в нашем городе осталось немного. В их числе - бывшие несовершеннолетние узники концлагерей:  Олейникова Екатерина Яковлевна и  Шведова Тамара  Ильинична.

Со словами волнения и трепета к присутствующим обратились  Гвардии майор запаса  Шагдамов Станислав Саматович, председатель общественной организации «Память сердца» Верещагина Зинаида Степановна, председатель Совета ветеранов Любимова Тамара Анатольевна, Настоятель церкви «Введения во Храм пресвятой богородицы» иерей Олег. Они говорили о тяжёлом военном времени и о том, что обычные люди тоже ковали Победу, помогая солдатам поставками оружия, еды, одежды.

На протяжении всего мероприятия  старшеклассники в военной форме времен Великой Отечественной войны с почетом и уважением держали в руках  Красные знамена. А новобранцы «Юнармии» МКОУ СОШ №4  несли почётный караул у  Вечного огня на подножии  обелиска.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших в той страшной войне и  возложили живые цветы и венки.

!! Праздничный концерт «Память сердца!» Всероссийская акция  «Хор Победы!»

По окончании митинга, праздничные мероприятия продолжились на городской площади. Концерт самодеятельных артистов Дворца культуры открывали участники всероссийской акции «Хор Победы!», выстроившиеся в  большой букве Z, тем самым присоединившись к акции «Zа Мир! Zа Россию! Zа Наших!» Запевали всем известные песни «Этот День Победы!» и «Катюша!» солисты ДК и сводный хор учащихся 2-х и 5-х классов МКОУ СОШ №4.  Со цены звучали военно- патриотические песни и стихотворения. В  память обо всех погибших на полях сражений, о тех, кто воевал за наши жизни прозвучал праздничный залп боевых орудий от Военно-патриотической организации «Легион» (г.Уфа). Участники клуба,  в полной боевой экипировке спецназа,  также провели мастер-класс по сборке-разборке автомата с возможностью попробовать сделать это самостоятельно любому желающему. Кроме того, военно-полевая кухня, любезно предоставленная городу руководством ООО «Миньярский карьер», угощала всех  вкусной ароматной солдатской кашей и компотом.

!! Театрализованный концерт «Фронтовая концертная бригада «Старый патефон»

Если главным событием утра 9 мая стало шествие «Бессмертного полка», то вечером миньярцы и гости города  собрались в большом зале Дворца культуры, чтобы посмотреть ставший уже традиционным театрализованный концерт.

 Как сказал директор МКУ «МГДК» Игорь Иванович Бобловский: «Нашей главной задачей сейчас является то, чтобы всеми возможными способами донести до подрастающего поколения священную память о событиях тех лет. Нашу историю, нашу боль, нашу надежду на то, что они всегда  будут помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям». Главные исполнители театрализованного действия -  юные воспитанники Образцового театрального коллектива «Маска», ученики 9-х классов МКОУ СОШ №4, творческие коллективы  и специалисты Дворца и ДШИ.

Со сцены звучали песни военных лет в исполнении лучших вокалистов, а с экрана на зрителя смотрели известные и не очень артисты  военных лет. В этом году темой вечернего концерта стали фронтовые концертные бригады, которые создавались  и образовывались с  первых дней войны. Первая концертная бригада выехала на фронт уже через месяц после ее начала. Дети давали концерты в тылу, а они на передовых: с грузовика, в окопах, в землянках, либо на открытых полянах - прямо на улице при дневном свете без занавеса, без костюмов.

В завершении концерта, в исполнении всех участников  прогремела песня «Прощание Славянки», и  весь зрительный зал стоя пел вместе с ними!

Ярким финалом праздничного дня стали 147  залпов  салюта над городской площадью.  Красочное шоу состоялось при финансовой поддержке руководства ООО «Миньярский карьер».

Время постоянно движется вперёд, но для каждого из нас остается неизменно значимым событием День Победы в Великой Отечественной войне. Этот праздник нельзя забывать!

Огромное спасибо от Администрации МГП и организаторов  всем тем, кто принял посильное участие в проведении праздничных мероприятий.

МКУ «Миньярский городской дворец культуры»

 





Детальная картинка: 

Дата создания: 11.05.2022 08:46:15

Дата изменения: 16.05.2022 09:04:50

Возврат к списку