Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

22 июня - День памяти и скорби

27.06.2022

В большом зале Дворца культуры  по инициативе общественной организации Гильдия «Учитель» и активном участии театрального коллектива «Вслух» (рук. В.И. Макушин)  прошёл мемориальный вечер «Память говорит».  С презентацией одноименной книги о миньярцах- фронтовиках.  Ведущие – Виталий Иванович  Макушин и Ирина Алексеевна Лыточкина. Со сцены прозвучали  истории и воспоминания членов Гильдии о детстве в годы войны,  о родных и близких, защищавших родную землю. А на большом экране с фотографий тех страшных лет смотрели глаза наших земляков-детей войны и их дедов, отцов и матерей, братьев и сестер. До глубины души тронула инсценировка стихотворения Ольги Киевской  «Баллада о матери» в исполнении участников театрального коллектива. В роли матери - Светлана Киселева. Вокальный ансамбль «Любава», в чей состав входят члены Гильдии «Учитель», Людмила Александровна Фатеева, чьи истории также прозвучали со сцены, а также Юлия Оприщенко исполнили песни о войне.  В финале вечера зал стоя почтил минутой молчания всех, погибших в эти страшные  годы.

В 10 часов вечера жители и гости города приняли участие во Всероссийской гражданской акции «Свеча памяти. В ходе  которой ежегодно зажигают свечи в память  о 27 миллионах, погибших  в годы Великой Отечественной войны, и всех павших в боях за Родину.  Акция   проходила на мемориальном комплексе  у подножия памятника «Вечная слава героям!».  С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Главы МГП Игорь Викторович Арутюнов,  искренне пожелав всем чистого и мирного неба над головой.  Самодеятельные артисты ДК читали стихотворения и пели песни о войне. В минуту молчания склонили головы перед величием подвига русского солдата, почтили память земляков, возложили цветы  и зажгли свечи   в  память солдат и мирных граждан, отдавших свои жизни в борьбе с фашизмом.

Организаторы Акции выражают благодарность сотрудникам Росгвардии, Отделения полиции №1 г.Миньяра и Газовой службы за обеспечение безопасности мероприятия.

МКУ «Миньярский городской дворец культуры»





Детальная картинка: 

Дата создания: 23.06.2022 15:40:04

Дата изменения: 23.06.2022 15:40:42

Возврат к списку