Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сабантуй - 2022

02.07.2022

ХVI-й Районный  татаро-башкирский праздник «Сабантуй-2022!»  проходил  в рамках Года культурного наследия народов России. По инициативе Гиззата Ибрагимовича Мухаметдьянова Миньярцы отмечают его уже  31-й раз.   Веселый национальный  праздник посетили  порядка двух тысяч человек со всех уголков Ашинского района и не только.

На официальном открытии старт празднику дали глава МГП Гюзель Вакильевна Сибагатулина, зам. главы АМР Александр Николаевич Рычков,  депутат Законодательного Собрания Челябинской области Александр Юрьевич Решетников, руководитель фракции ЕР в Собрании депутатов АМР  Леонид Анатольевич Назаров, Начальник управления культуры администрации АМР Несговорова Алиса Фаритовна, депутат Совета депутатов АМР Шафиков Салават Тимиргалеевич. Прозвучали поздравления от депутата Государственной Думы РФ Олега Алексеевича Колесникова  и председателя Конгресса татар Челябинской области  - Колесниковой Лены Рафиковны, депутата Законодательного Собрания Челябинской области,  были вручены Благодарственные письма и, как хозяйке праздника, Г.В.Сибагатулиной был подарен большой красивый вкусный Чак-чак.

После торжественного открытия на главной сцене начался праздничный концерт, заработали локации с самобытными играми, спортивными состязаниями, и конечно же, начался турнир по борьбе “Көрәш”. Здесь спортсмены собирают всю свою силу, ловкость, смелость и борются парно, соблюдая правила ведения традиционного боя тюркских народов. Главный судья в национальной борьбе Гарипов Сагит Сабитович, тренер по греко-римской борьбе  в ДЮСШ АМР. Победителю, Юрию Горбачеву, по традиции Сабантуя, достался живой баран. Второе  место занял Дубков Сергей, 3-е место – Сергалеев Ришат!   Поздравляем!

На Сабантуе трудно выделить какое-либо событие, ведь все они наполнены национальным колоритом и духом традиций.   На территории всего стадиона проходило множество активностей и зрелищных событий для детей из взрослых. Мастер-классы по вязанию и   выставка-ярмарка от мастеров прикладного искусства определенно стали дополнительным украшением праздника. Национальное подворье «Юрта» встречали гостей и  демонстрировали  убранство татаро-башкирского жилища. Подворье Хуторского казачьего общества «Хутор Ашинский»  организовали  стрельбу по мишеням из воздушного ружья, соревнования «лазер-таг»  и угощали всех вкусным ароматным пловом.  Дети принимали участие в весёлых спортивных состязаниях: бой огромными молотками, бег в мешках, бег с ложкой и яйцом, коллективные скачки на  «лошадках», бег на лыжах по траве и многих других. Девушки и женщины поучаствовали в беге с коромыслом и  «разбивании» горшка, а мужчины продемонстрировали молодецкую силушку в соревнованиях “Кул көрәше” (рукоборье) и «Таяк тарту» (перетягивание палки), перетягивании каната. На спортивной площадке прошел традиционный Шахматный турнир и соревнования по волейболу.

Главным подарком для зрителей стало выступление гостей   из солнечной Башкирии -   Этно- группы «Йятаган» под руководством нашего земляка  Ильдара Шакирова. В составе группы- кураист Айназ Низаметдинов,  солист Башкирского академического театра  - Идель Аралбаев, а также Расим  Лугаманов, Аяз Нухов, Тимур  Юлдашев. Концерт проходил при активном участии миньярского татаро-башкирского ансамбля «Миляш», рук. Рима Шакирова, и солистки ДК Раушании Тришкиной. Выступления весёлые и лирические, зажигательные и трогательные никого не оставили равнодушным.

На малой сцене Сабантуя встречали гостей праздника и  дарили  всем присутствующим свои музыкальные поздравления – самодеятельные артисты  Ашинского муниципального района. Большое спасибо татаро-башкирскому вокальному ансамблю «Аллагёль», вокальным ансамблям «Барыня» и «Клубный огонёк», Татаро-башкирскому культурному центру «Ирандек» и коллективу «Социально Культурного Объединения» АМР (рук. Наталья Павловна Иконникова).

ХVI-й Районный  татаро-башкирский праздник «Сабантуй-2022 проходил при финансовой поддержке Администрации АМР, Администрации МГП и Управления культуры администрации АМР в лице Алисы Фаритовны Несговоровой. Организаторы также выражают благодарность за помощь в организации и проведении  праздника директору Алексею Валерьевичу Сычеву и коллективу МКУ «УМФСиТ» за профессиональное ведение спортивных состязаний;  ген.директору  МУП  ЖКХ Мартынову В.Г и его сотрудникам, а также ИП Саблину  А.В.  за транспортную доставку самодеятельных артистов и необходимого реквизита к месту проведения праздника, помощь в обустройстве локаций.

Сабантуй в Миньяре доставил всем положительные эмоции и яркие и незабываемые впечатления! И даже прохладная и не совсем солнечная погода не помешала отпраздновать его весело.

P.S. А традиционный дождь все-таки прошел, но вечером!

МКУ «Миньярский городской дворец культуры"





Детальная картинка: 

Дата создания: 28.06.2022 08:25:46

Дата изменения: 28.06.2022 08:25:46

Возврат к списку