Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Сабантуй-2023»

13.06.2023

Сабантуй – это настоящая жемчужина национального духа, живой неиссякаемый родник самобытной культуры татарского и башкирского народа, состояние его души, праздник крепкой дружбы, искренней любви к родной земле, добросовестного труда на благо процветания родного края!

Один из любимых национальных праздников собрал вместе порядка двух тысяч жителей и гостей  Ашинского района на миньярском  стадионе «Труд».  Не смотря на пасмурную погоду,  он запомнится захватывающими  традиционными спортивными и народными состязаниями и большим праздничным концертом, в котором приняли участие артисты и коллективы Ашинского муниципального района и приглашенные гости  Иглинского районного Дома культуры и его филиалов: Улу-Телякского, Казаякского и Минзитаровского СДК. Красочные номера следовали один за другим, демонстрируя творчество разных народов, которые в дружбе и согласии живут на нашей земле. Игра на курае, национальные танцы и песни – зрители с удовольствием поддерживали артистов, пели задорные песни и танцевали под зажигательные мелодии.

 Разделить народное торжество приехали почетные гости – Заместитель главы АМР А.Н.Рычков, Заместитель главы МГП – И.В.Арутюнов,  начальник Управления культуры Администрации АМР –А.Ф.Несговорова и    представитель Конгресса татар Челябинской области, заслуженный артист Татарстана Фарит Якупов, который вместе с поздравлениями передал   традиционный красивый чак-чак! Со сцены также  прозвучали поздравления от имени  депутата ЗСО Лены Рафиковны Колесниковой и , находящегося  в действующей армии, депутата Государственной Думы Олега Алексеевича Колесникова. Были вручены благодарственные письма тем, кто принял активное участие в организации праздника, за сохранение и популяризацию национальных традиций и культуры.

Национальное  подворье  «Юрта» от национально-культурного центра татарского и башкирского народов "Ирандек" и мастер-класс «От зерна до каравая!» от мастера пряничных дел Юлии Романюк  стали ярким  украшением праздника. Юрта притягивала к себе красотой убранства, в котором отразилось богатство народной души, культура, национальный колорит народов. А на мастер-классе можно было любому желающему попробовать смолоть муку из зерна на настоящих жерновах и попробовать домашнюю выпечку из разных сортов муки, приготовленную по старинным рецептам.

Участники Сабантуя пробовали свои силы в самых разнообразных играх и спортивных состязаниях. Как всегда, большую аудиторию собрали вокруг себя спортивные площадки: турниры по футболу, волейболу и шахматам, рукоборье, перетягивание палки. И. конечно же, национальная борьба «Корэш», главный приз которой достался Горбачеву Юрию (г.Аша). Большое спасибо тренеру по греко-римской борьбе Сагиту Сабитовичу Гарипову, главному судье национальной борьбы «Кореш» , и директору МКУ «УМФСиТ» Алексею Валерьевичу Сычеву, за проведение зрелищных состязаний.

Отдельная площадка была оборудована под детские национальные игры и забавы, где  мальчишки и девчонки повеселились и наигрались вдоволь. На протяжении праздника работали торговые ряды и аттракционы, а на столах участников ярмарки «Город мастеров» можно было присмотреть для себя или в качестве подарка изделия прикладного творчества. Национальное подворье ХКО «Хутор Ашинский» поддерживали порядок на территории, украшая праздник военной выправкой и казачьей амуницией.

Сабантуй проходил при финансовой поддержке Главы АМР В.Е.Сергеева и Администрации МГП.  Организаторы праздника благодарят всех, кто принял посильное участие в его  подготовке и  проведении – ООО «МКК», ООО «БЩЗ»,ООО «Миньярский картьер», МУП «Служба Благоустройства МГП»  и мн.др.

Прошедший праздник оставил у всех участников незабываемые впечатления, подарил заряд бодрости, энергии и положительного настроя на добрые дела. Пусть этот год принесет всем, кто работает на земле,  богатый урожай, а в наши дома достаток и благополучие!

МКУ «Миньярский городской дворец культуры»





Детальная картинка: 

Дата создания: 13.06.2023 11:46:14

Дата изменения: 13.06.2023 11:46:14

Возврат к списку