Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Что может быть за проведение или участие в несогласованных публичных мероприятиях?

05.06.2018

Отдел МВД России по Ашинскому району напоминает об административной и уголовной ответственности за проведение или участие в несогласованных публичных мероприятиях

В соответствии с пунктом 5 статьи 5 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» организатор публичного мероприятия не вправе проводить его, если уведомление о проведении не было подано в срок либо место и время не согласованы с органами исполнительной власти субъекта или местного самоуправления.

Кроме того, для участников мероприятий является обязательным соблюдение общественного порядка и регламента проведения публичного мероприятия, выполнение всех законных требований организатора, уполномоченных им лиц, представителя органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления и сотрудников органов внутренних дел (военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации).

За нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании в соответствии со статьей 5.38 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в соответствии со статьей 20.2 КоАП РФ предусмотрена ответственность, включающая максимальные размеры штрафов для граждан - до 30 тысяч рублей и для должностных лиц - до 100 тысяч рублей.

Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования в соответствии со статьей 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации влечет максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.


Дата изменения: 05.06.2018 14:13:21
Количество показов: 91

Возврат к списку