Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Памятка по предотвращению терактов

05.07.2018

Находясь в местах массового скопления людей (рынки, автовокзалы, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и.т.д.)  


ГРАЖДАНЕ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!

Обращайте внимание на подозрительных граждан, имеющих при себе свертки, сумки. Обычно люди, которые намериваются совершить террористический акт, проявляют странное беспокойство и суету, пытаются передать свои вещи кому-либо или каким-либо образом избавиться от них.

Обращайте внимание на бесхозный автотранспорт. Имеются случаи, когда для совершения терактов, используется спецтранспорт, грузовые автомашины, транспортные средства, перевозящие легковоспламеняющиеся материалы или же используются старые невзрачные легковые автомашины, брошенные без присмотра в местах массового пребывания  людей. 

Обращайте внимание на бесхозные предметы, предметы, не соответствующие окружающей обстановке, устройства с признаками взрывного механизма. Сообщите о них сотрудникам правоохранительных органов, попросите окружающих удалиться от данного предмета на безопасное расстояние, не производите каких-либо действий с этим предметом, так как это может вызвать взрыв. Не пользуйтесь электро-радиоаппаратурой (сот.телефоном) вблизи подозрительного предмета. Необходимо помнить, что бесхозным предметом, который несет в себе разрушительную силу, может быть не только пакет или сверток, но и детские игрушки, расфасованные и запечатанные продукты питания, а также предметы бытового характера и всевозможные емкости, наполненные жидкостью. Подходящими прикрытиями для различных небольших взрывчатых веществ являются: цветы, крупные букеты или корзины с цветами, упаковки, различного вида сувениры, игрушки, видеокассеты.

Обращайте внимание на лиц, которые интересуются пустующими домами в населенных пунктах.

Обо всем подозрительном сообщайте сотрудникам ОМВД России по Ашинскому району обращаться по телефонам: 02,3-13-05.  Не поддавайтесь панике, действуйте четко и спокойно, осознанно и организованно.

Для того, чтобы обезопасить себя и окружающих при возникновении чрезвычайных ситуаций в местах массового пребывания граждан Вам необходимо запомнить ряд несложных правил поведения:

В случае обнаружения подозрительных объектов в местах с массовым пребыванием людей:

1.      Принять меры по недопущению доступа к нему людей (особенно детей).

2.      Огородить место обнаружения объекта (используя любые подручные средства).

3.      Немедленно сообщить о находке сотрудникам полиции, либо в дежурную часть по телефону (02), а при невозможности представителям администрации рынка, вокзала, и т. д.

4.      До приезда сотрудников полиции принять меры к эвакуации людей из опасной зоны.

Запрещается:

1.      Трогать руками, либо различными предметами обнаруженный предмет.

2.      Передвигать его с места на место.

3.      Заливать жидкостями, засыпать порошком (грунтом) и накрывать материалами.

4.      Пользоваться радиоаппаратурой вблизи данного объекта.

5.      Предпринимать меры по самостоятельному обезвреживанию обнаруженного предмета.

В случае получения сообщения о возможном взрыве:

1.      Не впадать в панику.

2.      Определить направление к ближайшему выходу (при этом учесть направление движения основной массы людей).

3.      Четко выполнять команды, подаваемые сотрудниками полиции, или представителями администрации объекта через громкоговорящую связь.

4.      Оказать помощь пожилым людям и детям, и другим людям не способным самостоятельно покинуть опасную зону.

5.      Максимально быстро покинуть опасную зону.

 

ОМВД России по Ашинскому району

 

 


Количество показов: 949

Возврат к списку