Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Дорожно-транспортное происшествие по вине нетрезвого водителя

10.12.2018

Тяжкие последствия ожидают водителя в алкогольном опьянении, если в результате дорожно-транспортного происшествия у кого-либо из его участников будут травмы или авария состоялась со смертельным исходом. Тогда помимо обычного штрафа за вождение транспортного средства в нетрезвом виде и лишения водительского удостоверения на определенный срок он получает наказание еще и в рамках уголовной ответственности. За гибель одного человека водитель, который в момент ДТП находился в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, может быть лишен свободы на срок от 2 до 7 лет. Если же авария унесла 2 и более жизни – срок увеличивается и составляет от 4 до 9 лет.

В текущем году на территории Ашинского района зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в них участниками дорожного движения, виновниками которых стали нетрезвые водители. Одно из таких дорожно-транспортных происшествий произошло 18 ноября 2018 года в 05:30 часов у дома 29 по улице Вокзальная в городе Миньяр Ашинского района, где водитель находясь в состоянии алкогольного опьянения не выбрал безопасную скорость для движения, не справился с управлением и совершил наезд на препятствие (контактную опору). В результате, чего водитель и пассажир автомобиля получили телесные повреждения и были доставлены в медицинское учреждение.

Напомним что, в ситуации, когда все участники дорожно-транспортного происшествия живы, но получили травмы различной степени тяжести, наказание для пьяного водителя может варьироваться от принудительных работ на срок до 3 лет и лишения свободы на срок до 4 лет. Разумеется, штраф, а также компенсацию ущерба пострадавшим никто не отменял. Более того, виновный может быть лишен права занимать некоторые должности на определенный судом срок.

Некоторые водители считают, что употребление спиртного – не повод, отказываться от поездки. Итог зачастую бывает плачевным – ДТП в алкогольном опьянении и хорошо, если оно обходится без жертв. Причины для того, чтобы сесть за руль, будучи нетрезвым, разные. Кто-то становится излишне бесшабашным в таком состоянии, кто-то уверен в собственной безнаказанности. Ситуаций, когда действительно срочно нужно ехать, несмотря ни на что, крайне мало.

За вождение любого транспортного средства в нетрезвом виде – штраф в 30 000 рублей и лишение водительских прав на определенный судом срок – от 1,5 до 2 лет. При этом отказ от медицинского освидетельствования также приравнивается к управлению ТС в нетрезвом виде и карается в административном порядке.

Повторный случай управления автомобилем в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения рассматривается уже через призму уголовной ответственности, как и отказ от проверки на наличие алкоголя в крови. Штраф составит уже 50 000 рублей, а про руль можно будет забыть на 3 года.

При отягчающих обстоятельствах штраф может увеличиться до 200 000 рублей (зависит от среднемесячного дохода нарушителя) и дополниться лишением свободы на срок до 2 лет.

Повторным считается нарушение, которое выявлено в срок до 1 года с момента совершения первого нарушения. Для дорожно-транспортного происшествия в алкогольном опьянении со смертельным исходом выделено отдельное наказание. Помимо штрафов и других видов пресечения вождения в нетрезвом виде водитель будет наказан в соответствии со статьями российского законодательства, в которых предусмотрены такие случаи.

ОГИБДД ОМВД России по Ашинскому району


Количество показов: 890

Возврат к списку