Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Ашинском районе полицейские задержали преступников

16.04.2019

В дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району поступило заявление от гражданина, 1966 года рождения, пояснившего, что встретившийся ему сосед сообщил об обнаружении на улице в овраге сейфа. Заявитель хранил в сейфе оружие и боеприпасы, поэтому поспешил проверить его местонахождение. Подойдя к своему частному дому по улице Павлика Морозова, потерпевший увидел, что в дом проникли через окно, входная дверь дома приоткрыта, но следов взлома на ней нет. Пневматическая винтовка, ружье марки Т03-5М 16 калибра, а так же патроны находились у мужчины на законных основаниях и хранились длительное время. Из дома также исчез ноутбук.

Через некоторое время потерпевший снова обратился в полицию, сообщив о краже из его квартиры в доме по улице Уфимская золотых украшений и бытовой техники на сумму более 300 тысяч рублей.

В ходе проведенных мероприятий сотрудниками отдела уголовного розыска ОМВД установлено, что данные противоправные деяния совершили двое жителей города Аша, 1997 и 2001 года рождения, ранее не судимые. Для того что бы попасть в квартиру, они выкрали ключ у сына заявителя, и пока тот был в школе, сделали дубликат ключа от входной двери.  

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (кража).

В ходе дальнейших мероприятий ашинскими стражами правопорядка установлено, что задержанные причастны к еще одному противоправному деянию. В ночное время они взломали дверь у торговой палатки, расположенной на автодороге Москва-Челябинск, откуда похитили ножи, бусы и прочие товарно-материальные ценности на сумму 169 тысяч рублей.

В ходе обыска в гараже у 21-летнего подозреваемого найдена часть похищенного, после проведения следственных действий имущество сотрудниками полиции будет возвращено.

В отношении 21 летнего подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении несовершеннолетнего - подписка о невыезде и надлежащем поведении.


Количество показов: 876

Возврат к списку