Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Снюс

27.12.2019

В целях принятия своевременных мер по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в употребление никотиносодержащих некурительных смесей, полицейскими Челябинской области организовано проведение 78 рейдовых мероприятий, направленных на  пресечение нарушений при реализации табачных изделий и бестабачных никотиносодержащих смесей. Так, 26 декабря 2019 года полицейскими Челябинска и Магнитогорска совместно с сотрудниками территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Челябинской области, а также представителями Администрации города Челябинска, пресечена реализация табачной и никотиносодержащей продукции в крупных торгово-развлекательных комплексах городов Челябинска и Магнитогорска.

В результате проведенных мероприятий в г. Челябинске выявлено 2 факта нарушения. Изъято 149 единиц некурительной бестабачной продукции. В свою очередь, в Магнитогорске пресечено 6 фактов реализации жевательных смесей, изъято 295 упаковок.

Все собранные материалы направлены в территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Челябинской области для принятия процессуального решения по части 2 статьи 14.43 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов). Санкция данной части статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц – от двадцати до тридцати тысяч.

Также продавцам торговых точек вынесено 33 официальных предостережения о недопустимости действий, создающих условия для совершения правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

Кроме того, полицейскими совместно с врачами-наркологами организованы профилактические беседы с обучающимися в общеобразовательных учреждениях о негативном воздействии на организм табачных изделий и никотиносодержащих смесей, а также о последствиях их употребления.

Проведение мероприятий на территории области продолжается.

 


Количество показов: 769

Возврат к списку