Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Противопожарная служба Челябинской области предупреждает

22.02.2020

ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

·        За январь 2020 года в Челябинской области произошло 442 пожара (-18,6% по сравнению с прошлым годом).

За январь 2020 года в Миньяре произошел 1 пожар. Погибших нет. В 2019году за этот период произошло 2 пожара, аварийно-спасательных работ - 3.

·             От дыма и огня погибли 22 человека (-13 человек или 37,1%). Каждый второй не смог спастись из-за своего нетрезвого состояния. Среди погибших было 10 пенсионеров.

·             Еще 21 взрослый житель области получил ожоги и травмы различной степени тяжести и оказался в больницахи оказались на больничных ольного опьбянения (в 2019 году от огня пострадали 20 человек). 

·             За первый месяц 2020 года огнем уничтожено 52 строения, 7 единиц техники, выгорело 6 квартир.

В Миньяре за январь от огня пострадала 1 квартира.

·        Основными причинами пожаров с гибелью людей стали: неосторожное обращение с огнем (50% от общего числа пожаров, погибли 15 человек); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования (25% от общего числа пожаров, погибли 4 человека); нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей (15% от общего числа пожаров, погиб один человек).

·        Спасены на пожарах 38 человек, эвакуированы 297 жителей области. 

·        Подразделениями ОГУ «Противопожарная служба Челябинской области» потушено 146 пожаров, из них 64 самостоятельно, остальные – совместно с МЧС Челябинской области. Спасены и эвакуированы из огня 56 человек.

·        ПЧ №120 Западного отряда было потушен 1 пожар. Эвакуирован из огня 1 человек.

 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ В ЖИЛИЩЕ

·                    Самое страшное при пожаре – растерянность и паника: уходят драгоценные минуты, когда дым и огонь оставляют все меньше шансов выбраться в безопасное место. Поэтому при любом возгорании в первую очередь вызывайте пожарную охрану по стационарному телефону «01» », «2-21-52», «7-30-01», или по мобильному «101» или «112», с помощью  соседей или прохожих.

·        Никогда не теряйте время на спасение имущества, а спасайте себя и своих близких. Уходите подальше от места пожара, так как возможны взрывы газовых баллонов, бензобаков и быстрое распространение огня.

·        Надо обязательно послать кого-нибудь навстречу пожарным подразделениям, чтобы дать им необходимую информацию: точный адрес, кратчайшие подъездные пути, что горит, есть ли там люди.

·        Если ваше имущество застраховано на случай пожара, не забудьте в 3-дневный срок сообщить о происшествии в страховую компанию.

НЕЛЬЗЯ:

·        выходить в сильно задымленный подъезд, поскольку дым очень токсичен, а горячий воздух может обжечь легкие;

·        разбивать в горящем помещении окна, так как приток воздуха усиливает возгорание;

·        закрывать домочадцев снаружи, если уходите из дома – в случае пожара у них должна быть возможность эвакуироваться.

 

 


Количество показов: 778

Возврат к списку