Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Уважаемые водители! Госавтоинспекция Ашинского района информирует вас о том, что у детей начинается самокатно-велосипедный сезон

27.03.2020

Уважаемые водители! Госавтоинспекция Ашинского района информирует вас о том, что у детей начинается самокатно-велосипедный сезон.

За 12 месяцев 2019 года на территории Ашинского района произошло 13 ДТП с участим детей, в которых 19 детей получили травмы, из них 3 ребенка велосипедиста. С наступлением весенних школьных каникул с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в рамках профилактической акции «Весенние каникулы» сотрудники Госавтоинспекции начали проведение профилактических мероприятий, направленных на повышение безопасности юных участников дорожного движения. Особое внимание уделяется безопасности детей-велосипедистов, это обусловлено тем, что в период оттепели двухколесный транспорт становится особенно популярным среди школьников, что, соответственно, влечет необходимость дополнительно разъяснить детям и их родителям правила безопасного поведения.

Уважаемые родители! Необходимо объяснить детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет. Еще одни важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части, - переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.          Госавтоинспекция Ашинского района напоминает водителям следующие правила при движении в жилых зонах и во дворах многоквартирных домов:

1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, и дворовой территории движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

2. В жилой зоне и дворовой территории запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

3. При выезде из жилой зоны и дворовой территории водители должны уступить дорогу другим участникам движения.

4. Разрешается движение транспортных средств в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

 

                                                    ОГИБДД ОМВД России по Ашинскому району

                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Количество показов: 845

Возврат к списку