Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Пожар в садовом товариществе

30.04.2020

28 апреля от очевидцев поступило сообщение, что в садовом товариществе «Строитель», расположенном за Никольским мостом горит садовый домик. К месту пожара незамедлительно выехал дежурный караул. По прибытии было обнаружено горение заброшенного садового домика на общей площади более 20 квадратных метров.

Благодаря умелым действиям огнеборцев пожар был локализован и ликвидирован в кратчайшие сроки. Угроза распространения огня на соседние участки устранена.

Уважаемые жители города, в связи с началом дачного сезона и во избежание подобных случаев позаботьтесь о своей пожарной безопасности на садовых участках.

КАК САДОВОДУ НЕ СТАТЬ ПОГОРЕЛЬЦЕМ?!

Каждый 10-й пожар на Южном Урале - это горящий садовый домик. При этом две трети дачных домов огонь уничтожает дотла. Но самое страшное, что вместе со своими дачами при пожарах погибают садоводы. Например, в 2019 году в СНТ Челябинской области сгорело 300 садовых домов, погибли 9 человек, пострадали от огня 6 садоводов.

Чаще всего дачные постройки сгорают из-за неосторожного обращения с огнем при сжигании мусора и сухой травы; от оставленных без присмотра бань и шашлычниц; по причине ветхой электропроводки или неисправных отопительных печей.

Добавляют пожарных проблем в СНТ плотная застройка на участках, невозможность проезда спецтехники из-за самовольного расширения участков, отсутствие телефонной связи на постах охраны. В итоге к прибытию огнеборцев от садовых домиков остаются лишь фундаменты...

От пожара не застрахован никто, поэтому проверьте, сможет ли пожарная машина в случае возгора­ния подъехать к вашему домику?

Противопожарное расстояние между вашим и соседним домом должно быть от 6 до 15 метров. Следите, чтобы в этом разрыве не накапливались строительные и другие горючие материалы.

Систематически очищайте свою территорию от мусора и сухой травы. Но, ни в коем случае не разводите костры, не выбрасывайте золу вблизи строений - своих и соседей.

Садоводческий сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Не забудьте прибить на полу перед дверцей печи металлический лист.

Если в вашем домике ветхая электропроводка, самодельные «жучки» и при этом установлены электропечка или обогреватель - ждите пожара. А если решили обновить проводку, обязательно пригласите специалиста.

Будьте особо бдительны при обращении с газовыми баллонами и плитками.

Если вы отдыхаете на даче вместе с детьми, следите за их играми: ребятишки очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

Любителям расслабиться с помощью алкоголя советуем оставаться дома. Ведь от выпивки до пожара один шаг.

Если пожар все же произошел, сразу звоните на«101» или «112», зовите на помощь работников ох­раны и соседей - только сплоченность и взаимовыручка помогут садоводам избежать беды.

До приезда пожарных сообща начинайте спасание людей и борьбу с огнем всеми доступными средствами - для этого на каждом участке должны быть 200-литровая бочка с водой, ведро и лопата. Не лишним в хозяйстве будет и огнетушитель.

Садоводы, как и все граждане России, несут административную и уголовную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности на своих участках:

за нарушение правил пожарной безопасности их ждет предупреждение или наложение админи­стративного штрафа в размере от 2000 до 3000 руб.;

за те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, от 2 до 4-х тысяч рублей;

за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтоже­ние или повреждение чужого имущества, либо причинение вреда здоровью человека, - от 4000 до 5000 руб.;

за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере (более 250 тыс. рублей), совершенное путем неосторожного обращения с огнем, предусмотрен штраф в размере до 120 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 1 года.

Если пожар произошел по вашей вине, да еще был причинен ущерб другим лицам, отвечать по закону придется вам. Даже если вы пострадали еще и сами. Вот почему нужно быть аккуратным, предусмотри­тельным и тщательно соблюдать меры пожарной безопасности на своем участке!

 

Инструктор по противопожарной профилактике

 Т. Рау

 


Количество показов: 978

Возврат к списку