Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Внимание!!! В ДТП получили травмы дети!

14.07.2020

За шесть месяцев текущего 2020 года на территории Ашинского района произошло 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 несовершеннолетних получили  травмы и 2 детей погибли. Большая часть ДТП произошла по вине самих несовершеннолетних, нарушивших правила дорожного движения в качестве пешеходов, велосипедистов и за управление несовершеннолетними мототранспортом (мопедом). 

Так 08.06.2020 года в городе Аша на улице Свердлова у дома  №1 водитель управляя автомобилем Шевроле Нива при выезде со второстепенной дороги на главную не уступил дорогу приближающемуся слева мопеду "Альфа" за управлением которого находился несовершеннолетний водитель. В результате ДТП пассажир мопеда несовершеннолетний мальчик 2008 года рождения получил телесные повреждения.

14.06.2020 года в  городе Сим на улице  Володарского у дома №74 несовершеннолетний  мальчик 2007 года рождения управляя велосипедом, выезжая со двора дома на проезжую часть совершил столкновение с движущимся по проезжей части автомобилем Форд Фокус.  В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения.

Госавтоинспекция Ашинского района еще раз напоминает, что управлять мопедами (скутерами) разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» обязательной экипировки (шлема). Также стоит помнить, что с 15 ноября 2014 года административная ответственность водителей скутеров приравнена к ответственности водителей других механических транспортных средств. То есть водитель мопеда несет ответственность за все нарушения Правил на общих основаниях.

Информируем о соблюдении правил безопасного поведения велосипедистов на проезжей части дороги.  Выезд на проезжую часть дороги детям до 14 лет запрещен! Каждый раз, отпуская ребенка прокатиться на велосипеде необходимо разъяснить ему правила дорожного движения, одеть экипировку (шлем, налокотники, наколенники), чтобы не подвергать риску его жизнь и здоровье. Также не забывать про световозвращающие элементы на одежде ребенка, улучшение видимости велосипедиста становится одним из важнейших способов предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Уважаемые взрослые не оставляйте детей без присмотра!

ОГИБДД ОМВД России по Ашинскому району


Количество показов: 798

Возврат к списку