Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Как получить единовременное социальное пособие на подготовку детей к учебному году?

24.08.2020

Ежегодно по поручению Губернатора Челябинской области оказывается социальная поддержка родителям (законным представителям) в виде единовременного социального пособия на подготовку детей к учебному году (Постановление Губернатора Челябинской области от 31.07.2020 г. № 195 «О порядке оказания в 2020 году социальной поддержки родителям (законным представителям) в виде единовременного социального пособия (далее - ЕСП) на подготовку к учебному году каждого ребенка из многодетных малоимущих семей и каждого ребенка-инвалида из малоимущих семей в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, в общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Выплата положена на каждого ребенка из многодетной семьи, доход которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения и на каждого ребенка- инвалида из семьи, доход которой не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в возрасте до 18 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов.

В 2020 году размер пособия составляет 1500 рублей.

В Челябинской области многодетной семьей признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет.

Выплата будет осуществляться путем перечисления денежных средств на счет граждан, открытый в кредитной организации, либо через почтовое отделение по месту жительства заявителя.

В случае, если вышеперечисленные семьи являются получателями пособия на ребенка, либо ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, и все необходимые документы имеются в личном деле, для назначения выплаты достаточно подать заявление.

Бланк заявления размещён на официальном сайте Управления социальной защиты населения администрации Ашинского муниципального района (далее- Управление) ashauszn.ru/Отдел организации социальной поддержки семьи и детей/Единовременное социальное пособие на подготовку к учебному году.

Заявление на ЕСП необходимо распечатать, заполнить, сделать скан или фото с подписью заявителя и отправить на электронную почту Управления uszn03@minsoc74.ru.

В случае если вышеперечисленные семьи не являются получателями пособия на ребенка либо ежемесячной денежной выплаты по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или обращаются впервые за ЕСП, необходимо к заявлению приложить следующие документы:

1)документ, удостоверяющий личность заявителя;

2)документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории Челябинской области;

3)документы, выданные уполномоченными органами, организациями и предприятиями о регистрации заявителя и ребенка, на которого выдается единовременное социальное пособие, по месту жительства (месту пребывания) на территории Челябинской области, подтверждающие их совместное проживание;

4)удостоверение многодетной семьи Челябинской области. При отсутствии удостоверения многодетной семьи Челябинской области - свидетельство о рождении каждого ребенка;

5)справка из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в актовую запись о рождении ребёнка сведений об отце (при отсутствии в свидетельстве о рождении ребёнка сведений об отце справка не требуется) либо свидетельство об установлении отцовства;

6)документы, подтверждающие доход каждого члена семьи за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении единовременного социального пособия, либо документы, подтверждающие отсутствие дохода;

7)справка с места учёбы ребёнка (детей);

8)свидетельство о рождении ребенка-инвалида и справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Вышеперечисленные документы предоставляются на электронную почту Управления uszn03@minsoc74.ru с подкреплением сканированных документов.

К сведению сообщаем, что 05.08.2020 года принято постановление Губернатора Челябинской области № 199 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным" социально-демографическим группам населения в Челябинской области во II квартале 2020 года». Для определения права на ЕСП учитывается прожиточный минимум в расчете на душу населения - 11 228 руб.

По вопросам, связанным с оформлением и выплатой ЕСП обращаться в отдел организации социальной поддержки семьи и детей администрации Управления по адресам:

г. Аша, ул. Лебедева, 9, каб. № 25 (пн-пт с 8.00 до 17.00, перерыв 13.00-14.00), тел.: 8 (35159) 9-50-10.

г. Сим, ул. Пушкина, 11Б (пн-пт с 8.00 до 17.00, перерыв 13.00-14.00), тел.: 8 (35159) 2-30-37.

г. Миньяр, ул. Горького, д. 93. 24, 25, 26, 27, 28 августа с 9.00 до 14.00 (далее - по мере необходимости).

пгт. Кропачево, ул. Ленина, д. 161. 26 и 28 августа с 9.00 до 14.00 (далее - по мере необходимости).


Количество показов: 692

Возврат к списку