Прием заявлений и обращений граждан

13.09.2020
Деятельность органов внутренних дел Российской Федерации в части обращений граждан направлена на создание оптимальных условий по работе с различными их видами, снижение роста повторных заявлений и сообщений, укрепление исполнительской дисциплины сотрудников органов внутренних дел, осуществляющих как производство по заявлениям, сообщениям и жалобам населения, так и контроль за его надлежащим исполнением.

Сообщение о происшествии может поступить в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочно, по почте, телефону, телеграфу вне зависимости от территории оперативного обслуживания.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, следствия в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении уголовного дела;

- об отказе в возбуждении уголовного дела;

- о передаче по подследственности.

По заявлениям и сообщениям об административных правонарушениях должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

- о возбуждении дела об административном правонарушении;

- об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

- о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки на рассмотрение государственного органа, органа местного самоуправления, организации или должностного лица, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, по подведомственности.

- о передаче заявления (сообщения) об административном правонарушении и материалов его проверки в иной территориальный орган МВД России по территориальности.

Кроме того, сообщить о противоправных деяниях можно не только в дежурную часть органа внутренних дел, но и участковому уполномоченному полиции, а также иному сотруднику полиции, которые незамедлительно передадут сообщение заявителя для регистрации в дежурную часть.

Вместе с тем, полицейские обращаются к жителям города с просьбой сообщать в отдел полиции информацию об известных фактах готовящихся или совершенных преступлений или правонарушений, а также нарушений, допущенных сотрудниками органов внутренних дел, в отдел полиции по телефону: 8 (35159) 2-13-05 – телефон дежурной части либо 02. Прием обращений граждан по указанным телефонам осуществляется в круглосуточном режиме.


Количество показов: 570

Возврат к списку