Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Об ответственности за ложный вызов полиции

25.10.2020

Чаще всего ложный вызов осуществляют люди в состоянии алкогольного опьянения, агрессивные граждане, шутники и хулиганы, дети и подростки. Сотрудники полиции обязаны реагировать на все вызовы и проверять обстоятельства, указанные звонящими. Делая ложный вызов, человек намеренно сообщает неправильные обстоятельства.

Заведомо ложный вызов службы полиции по закону трактуется, как административное правонарушение. За него предусматривается ответственность в виде штрафа в соответствии со статьей 19. 13 КоАП, в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

За повторный вызов наказание будет ужесточено: нарушителя оштрафуют на сумму 4000–5000 рублей. Такие меры связаны с увеличением количества ошибочных и ложных вызовов спецслужб. Но это не единственное наказание. Уголовным Кодексом также предусмотрен штраф до 200 000 рублей за ложное сообщение в полицию о действиях или ситуациях, представляющих опасность для общества (взрыв, поджог и т. д.).

Главное, что стоит знать телефонным хулиганам - их обязательно найдут. Причем в очень короткие сроки, и обязательно последует наказание.


Количество показов: 530

Возврат к списку