Предлагаешь взятку сотруднику полиции? Будь готов нести уголовную ответственность!

19.11.2020

За дачу взятки должностному лицу можно лишиться не только денег, но и свободы.

Для сотрудников дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции не редкость слышать от участников дорожного движения предложения «Договориться», «Простить на первый раз», «Расплатиться на месте» и так далее лишь бы инспектор не возбуждал дело об административном правонарушении. Граждане, которые пытаются избежать административной ответственности, могут даже и не подозревать, что за подобные предложения они могут быть привлечены к уголовной ответственности, предусмотренной статьей 291 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Дача взятки».

Напоминаем: незнание законов не освобождает от ответственности!

В зависимости от размера взятки и количества вовлеченных в совершение преступления граждан, предусмотрена уголовная ответственность, это может быть не только крупный штраф, исправительные работы, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, но и лишение свободы на срок до 15 лет!

Предметом взятки являются не только материальные ценности (деньги, ценные бумаги, имущество и др.), а также услуги имущественного характера (производство строительных, ремонтных и иных работ, оплата расходов и развлечений, предоставление санаторных и курортных путевок, билетов на поезд, самолет, концерт и т.п.) и имущественные права.

Госавтоинспекция Челябинской области призывает участников дорожного движения всегда соблюдать Правила дорожного движения, быть ответственными водителями и законопослушными гражданами.

Вместе с тем, Госавтоинспекция напоминает о работе ресурса «Вымогают взятку? Сообщи!». В рамках проводимой работы по выявлению и пресечению фактов вымогательства денежных средств должностными лицами органов внутренних дел на сайте ГУ МВД России по Челябинской области (https://74.мвд.рф) продолжает работу вкладка «Вымогают взятку? Сообщи!» В ситуации, когда у вас вымогают взятку инспекторы дорожно-патрульной службы, либо вам известно о таких фактах (попытках), просим воспользоваться возможностью интернет ресурса и в поле «Текст обращения» сообщить дату, время, место и государственный регистрационный знак патрульного автомобиля.

      

       ОГИБДД по Ашинскому району


Количество показов: 650

Возврат к списку