Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

ПРЕСС-РЕЛИЗ: В Отдел МВД России по Ашинскому району поступили заявления о мошенничестве

25.02.2021

Сотрудники полиции Ашинского района постоянно рассказывают гражданам о случаях мошенничества, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Не смотря на это, жители нашего района продолжают поддаваться на уловки мошенников, выполняют их указания, после чего лишаются сбережений.

11 февраля 2021 года в дежурную часть отдела МВД России по Ашинскому района поступило два заявления о том, что неизвестные лица путем обмана похитили с их счета денежные средства.

Мужчина 1982 года рождения сообщил сотрудникам, что ему позвонили, представились сотрудником банка и сообщили, что на его имя мошенники пытаются оформить кредит, и для того что бы у них это не получилось необходимо взять кредит самому, а деньги перевести на безопасный счет для их сбережения. Выполнив все, о чем его попросили позвонившие, мужчина лишился денежных средств в сумме 71 тысяча рублей.

Женщина 1978 года рождения также стала жертвой распространённой мошеннической схемы, в итоге лишилась денежных средств в сумме 240 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до 5 лет.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Полицейские напоминают, что сохранность ваших сбережений зависит, в том числе, и от принятых вами решений. Если вы имеете сбережения или все-таки оформили кредит под диктовку аферистов, остановитесь, подумайте, ведь эти деньги у вас в руках, мошенники ими не могут завладеть! Не следует переводить средства на так называемые безопасные счета.

Помните, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники.


Количество показов: 568

Возврат к списку