Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сотрудники ОМВД России по Ашинскому району провели информационно-профилактическую акцию «Стоп-мошенник!»

06.03.2021

IMG_20210225_150758.jpgВ целях профилактики мошенничества полицейские ОМВД России по Ашинскому району при участии представителей общественности провели информационно-профилактическую акцию «Стоп-мошенник!», направленную на профилактику имущественных преступлений, совершаемых с использованием IT-технологий. Сотрудники полиции напомнили гражданам о наиболее распространенных способах мошенничества и методах борьбы с ними. Представители МВД проинформировали местных жителей о случаях мошенничества по телефону. Действуют мошенники по известной, хорошо отлаженной схеме: звонят на мобильные телефоны и представляются работниками банков. Внушая абоненту чувство тревоги за безопасность имеющихся сбережений, они подталкивают граждан на совершение необдуманных поступков. В своих разговорах злоумышленники настолько убедительны, что мотивируют жертву совершить перевод денежных средств на другой, якобы безопасный счет, разумеется, подконтрольный мошенникам.

IMG_20210226_155616.jpg

Особое внимание в ходе профилактических мероприятий уделили людям преклонного возраста, которые чаще всего становятся жертвами мошеннических действий. Сотрудники полиции привели конкретные примеры противоправных деяний, совершенных на территории области.

Сотрудники ГИБДД вручили памятки водителям транспортных средств, содержащими алгоритм действий, способный уберечь граждан от обмана и напоминающий, как нужно действовать в случае совершения противоправных деяний.

Стражи правопорядка объяснили, что никому нельзя сообщать номер банковской карты, коды на оборотной стороне и из СМС-уведомлений. Отмечено, что представители не звонят своим клиентам, поэтому не стоит доверять неизвестным людям по телефону, даже если они называют ваши имя и отчество. Необходимо всегда соблюдать бдительность и помнить, что сохранность Ваших денежных средств зависит в первую очередь от принятых Вами решений.

Отдел МВД России по Ашинскому району


Количество показов: 597

Возврат к списку