Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Внимание!! Жители Ашинского района вновь подверглись мошенническим действиям

08.08.2021

Ежедневно через средства массовой информации полицейские предупреждают граждан о мошеннических схемах и рекомендуют быть внимательнее и осторожнее. Тем не менее, в дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району продолжают поступать  заявления от граждан, где они простят привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое совершило мошеннические действия и похитило их денежные средства.

Так, в дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району поступило заявление от мужчины 1972 года рождения, где он просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое совершило мошеннические действия и похитило денежные средства в размере 3000 тысяч рублей. 

Как выяснили сотрудники полиции, потерпевший заказал по средствам сети Интернет в социальной группе, запасные части для легкого автомобиля. Как только потерпевший перевел деньги на абонентский номер, который ему продиктовал якобы продавец, данный номер стал не доступен. Злоумышленник путем обмана и злоупотребление доверием потерпевшего, завладел его денежными средствами, тем самым причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации  «Мошенничество».

Следом, в дежурную часть отдела МВД России по Ашинскому района обратилась женщина 1996 года рождения с заявлением о том, что неизвестное лицо путем обмана похитило с ее счета денежные средства.

Как выяснили сотрудники полиции, заявительнице в вечернее время позвонили  с неизвестного номера и представились якобы сотрудниками банка, и сообщали ей о том, что ее счетом хотят завладеть мошенники. Для того что бы обезопасить свои денежные средства необходимо сообщить данные банковской карты, после полученных  данных,  с банковского счета у потерпевшей были похищены денежные средства. Причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму  13 500 рублей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража».

Полицейские призывают не верить незнакомым людям, даже если они представляются работниками банковских организаций, сотрудниками правоохранительных органов и обращаются по имени и отчеству. Прежде чем выполнить действия, которые вам диктует неизвестный, уточните информацию по номеру телефона горячей линии банка, указанному на обратной стороне вашей карты. Звонившие также могут попросить не общаться с сотрудниками банков по поводу проблемы, аргументируя якобы проводимой внутренней проверкой и расследованием по выявлению недобропорядочных работников.

Оставайтесь благоразумными в подобных ситуациях!


Количество показов: 539

Возврат к списку