Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Жители Ашинского района вновь оказались жертвами мошенников! Возбуждены уголовные дела

17.08.2021

Сотрудники полиции Отдела МВД России по Ашинскому району призывают граждан быть бдительными и не доверять незнакомым людям, даже если они представляются работниками банковских организаций, сотрудниками правоохранительных органов и обращаются по имени и отчеству. Прежде чем выполнить действия, которые вам диктует неизвестный, уточните информацию по номеру телефона горячей линии банка, указанному на обратной стороне вашей карты. Звонившие также могут попросить не общаться с сотрудниками банков по поводу проблемы, аргументируя якобы проводимой внутренней проверкой и расследованием по выявлению недобропорядочных работников. 

Несмотря на разъяснительную работу полицейских, жители Ашинского муниципального района продолжают поддаваться на уловки преступников, так: в дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району обратился житель города Миньяр с заявлением о том, что неизвестное лицо путем обмана похитило с его счета денежные средства. Как выяснили сотрудники полиции, заявителю в вечернее время позвонили, представлялись якобы сотрудниками банка и сообщили ему о том, что со счета кредитной карты  происходило списание денежных средств, которое ими успешно было заблокировано. Для того, что бы установить защиту на данную карту и обезопасить денежные средства, они в телефонном режиме свяжут  его с ведущим специалистом отдела по борьбе с мошенничеством, которому необходимо будет сообщить три цифры расположенные на обратной стороне кредитной карты, а так же срок ее действия. После того, как мужчина назвал все данные, которые уточнял якобы сотрудник отдела безопасности, разговор резко прервался, после проверки баланса на кредитной карте потерпевший обнаружил, что произошло списание денежных средств. Материальный ущерб составил в сумме около 95 тысяч рублей.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Кража».

Следом, в дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району обратился житель города Сим с заявлением о том, что неизвестное лицо незаконно завладело его денежными средствами. Как выяснили сотрудники полиции, потерпевшему в утреннее время позвонили с неизвестного номера и представились якобы сотрудниками службы безопасности банка, и сообщили ему о том, что с его  банковской карты пытаются снять денежные средства мошенники. Для того что бы обезопасить свои денежные средства их необходимо перевести на «безопасный» счет, для этого нужно подойти к банкомату и выполнить все указанные действия с банковской картой. Соблюдая инструкцию, которую в телефонном режиме диктовали  злоумышленники, потерпевший выполнял четыре раза, в общей сложности перевел мошенникам 50 тысяч рублей. После всех переводов мужчина понял, что путем обмана и злоупотреблением его доверием неизвестное лицо завладело его денежными средствами.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество».


Количество показов: 539

Возврат к списку