Как обезопасить своего ребенка по дороге в школу. Практические советы родителям

11.09.2021

В социальных сетях ВКонтакте и Инстаграм сотрудниками Госавтоинспекции проведен опрос родителей, дети которых учатся в начальных классах. Вопрос был только один: «Как Ваш ребенок добирается в школу?», а вот возможных ответов было несколько: ходит один, в сопровождении взрослых, с друзьями и т.д.  Итак, большинство учеников 1-4 классов, а именно 34,5%, добираются в школу в сопровождении взрослых родственников, 25% школьников отправляются в путь вместе с друзьями или одноклассниками, 19% ходят самостоятельно, а 10% провожают старшие сестры и братья. А могут ли родители быть спокойны и уверены в безопасности своего ребенка, отправляя его в дорогу с родственниками или друзьями? Никому не доверяют 16,5% респондентов, они всегда сами провожают детей в школу. А как быть, если нет такой возможности?

Сотрудники Госавтоинспекции разработали практические советы родителям, которые по той или иной причине не могут сами отводить детей в образовательную организацию. Если Ваш ребенок ходит в школу один, то позаботиться о его безопасности в Ваших силах.

Первое, что обязательно нужно сделать, это в свободное время вместе с ребенком дойти до школы, выбрав при этом самый безопасный маршрут, соблюдая все правила безопасного поведения на дороге. Маршрут «дом-школа-дом» должен проходить по тротуарам, советуем избегать пересечение парковок и стоянок. Если необходимо перейти проезжую часть, то желательно выбирать регулируемый перекресток, также стоит помнить, что самыми безопасными пешеходными переходами являются надземные и подземные переходы. В случае, если к школе ведет нерегулируемый пешеходный переход, необходимо воспользоваться им, но при этом нужно быть предельно внимательным и переходить дорогу только убедившись в безопасности! При переходе проезжей части необходимо убрать телефон, снять наушники, капюшон, поднять зонт, так, чтобы ничто не отвлекало внимание и не загораживало обзор, обязательно посмотреть налево, направо, затем снова налево и убедиться, что автомобили остановились.

Второе, собирая ребенка в школу оборудовать его одежду световозвращающими элементами, которые помогут ему стать заметным в темное время суток, особенно это касается детей, обучающихся во вторую смену.

Третье, перед выходом обязательно напомнить о соблюдении правил дорожного движения, обратить внимание на все возможные нюансы, попросить, чтобы, как только ребенок доберётся до места, позвонить Вам или написать СМС.

Если Вашего ребенка провожают взрослые родственники или старшие братья и сестры. В этом случае родители практически уверены, что их дети находятся в безопасности, но далеко не всегда это так. Часто можно наблюдать картину, как взрослый человек переводит ребенка в неположенном месте или на запрещающий сигнал светофора. Поэтому необходимо провести беседу и с тем, кто провожает Вашего ребенка, и с самим ребенком, напомнить правила безопасного поведения на дороге, и также попросить известить Вас о благополучном прибытии в школу.
Если Ваш ребенок идет в школу с друзьями или одноклассниками.
В этом случае ребята могут отвлечься на разговоры, игры, засмотреться на что-то, и, соответственно, забыть о безопасности. Поэтому, необходимо проводить ежедневные беседы не только со своим ребенком, но и при встрече напоминать его друзьям быть более аккуратными и внимательными на дороге. Лучше всего познакомиться с родителями друзей, и также всем вместе в свободное время прогуляться к школе. По дороге вы сможете подать положительный пример ребятам, а также сможете оценить, насколько они внимательны в пути.

Из опрошенных родителей 9,5% не считают необходимым провожать ребенка в школу, так как школа расположена во дворе. Конечно, если школа находиться рядом и при этом не нужно переходить оживленные магистрали, это очень хорошо. Но не стоит забывать о том, что во дворах и жилых зонах двигаются не только пешеходы, но транспортные средства. Поэтому объяснить ребенку правила безопасного поведения во дворе необходимо! При выходе из подъезда переходить проезжую часть нужно убедившись в отсутствии автомобилей, не выбегать на дорогу из-за припаркованных автомобилей, обязательно использовать в одежде световозвращающие элементы.

Уважаемые родители! Помните, что Вы отвечаете за своего ребенка! Помогите детям адаптироваться после летнего отдыха, обратите их внимание на дорожную разметку, дорожные знаки, светофоры. Научитесь сами и научите своих детей нести ответственность за свою жизнь, соблюдая Правила дорожного движения! Статьей 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за неисполнение родителями или законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Сам опрос можно посмотреть по ссылке – https://vk.com/ugibdd_174?w=wall-158172311_4012 

УГИБДД по Челябинской области


Количество показов: 664

Возврат к списку