Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

В Отделе МВД России по Ашинскому району состоялось заседание Общественного совета

07.07.2023

В Отделе МВД России по Ашинскому району состоялось заседание Общественного совета, в котором приняли участие: начальник ОМВД подполковник полиции Евгений Баженов, начальник отдела уголовного розыска майор полиции Виктор Алкин, заместитель начальника ОУУП и ПДН – начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Галина Носкова, начальник штаба ОМВД России по Ашинскому району капитан внутренней службы Дмитрий Суворов, председатель Общественного совета при ОМВД Николай Канышев и представители совета.

О состоянии правопорядка общественной безопасности в районе и о профилактике детской преступности в летней период с докладом выступили капитан внутренней службы Дмитрий Александрович и подполковник полиции Галина Викторовна. О принимаемых мерах по борьбе с кибермошенничеством рассказал майор полиции Виктор Антонович.

Начальник ОМВД подполковник полиции Евгений Валерьевич Баженов: «Рассмотренные вопросы взаимосвязаны и пересекаются между собой. По итогам работы за 5 месяцев текущего года количество преступлений, совершенных в общественных местах снизилось на 47,4% с 96 до 50. Количество уличных преступлений снизилось на 64,4% с 73 до 26. На 51,8 % снизилось количество имущественных преступлений, свершенных в общественных местах – с 56 до 27, на улицах такие преступления уменьшились на 76,9% - с 39 до 9. За первое полугодие на 42% снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними с 21 до 12. Основная доля таких преступлений носит имущественный характер. Подростки, совершившие преступления, как правило, ничем не заняты в свободное время, каждый второй проживает в семье с низким социальным статусом, каждый третий состоит на учете у врача-психиатра. Сотрудниками ОМВД проводится комплекс мер, направленных на предупреждение преступности среди несовершеннолетних, в том числе в каникулярный период времени. Несмотря на проводимые на территории района регулярные профилактические мероприятия по противодействию преступлений в сфере IT-технологий, за истекший период отмечено увеличение количества совершенных преступлений данной категории на 139,3% (c 67 до 28), что составляет 27% почти треть от всех зарегистрированных преступлений. При этом, основная часть потерпевших была осведомлена о телефонных мошенничествах, но это не остановило их при переводе денежных средств преступникам. Сложность в раскрытии киберпреступлений заключается в том, что злоумышленники используют большое количество сим-карт, телефонных аппаратов. Звонки поступают из различных субъектов страны. При этом многие сайты находятся вне юрисдикции Российской Федерации».

Председатель Общественного совета Николай Николаевич сообщил о проделанной Советом работе, подчеркнул важность совместной работы в проведении мероприятий по профилактике правонарушений, укреплению законности и повышению доверия граждан к органам внутренних дел.

В завершение встречи представители Общественного совета выразили готовность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве и взаимодействии. Евгений Валерьевич поблагодарил общественников за проделанную работу и активную гражданскую позицию.


Количество показов: 466

Возврат к списку