75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается

11.02.2020

2020 год объявлен в России Годом памяти и славы. 

u1dKokE-Tac.jpg9 Мая этого года наша страна будет отмечать 75-летие Великой Победы.  Миньярский историко-краеведческий музей  подготовил цикл бесед к этой знаменательной дате для воспитанников детских садов и учащихся образовательных учреждений г. Миньяра.

Открыла этот цикл в декабре 2019 года  беседа  «Миньяр в годы ВОВ», в ходе которой мы знакомили детей с тем,  как пережил родной город  военное лихолетье.wesWs-rumKA.jpg

В настоящее время в музее проходит беседа для учащихся средних и старших классов школ города  по теме «Миньярцы – участники Уральского добровольческого танкового корпуса». Детям мы рассказываем  о том, что после вероломного нападения фашистской Германии на  Советский союз над страной нависла смертельная опасность. С потерей жизненно важных  экономических районов на Западе предельно возросла  роль уральского региона в экономике страны. На Урал потянулись эшелоны с эвакуированными предприятиями.   Так был создан  Танкоград.   В феврале 1943 года трудящиеся Челябинской, Свердловской и Пермской областей  выступили с инициативой создать  особый Уральский добровольческий танковый корпус, чтобы оказать помощь  нашему героическому фронту. Участниками  этого корпуса стали  12 миньярцев,  о них, о судьбе каждого  мы рассказываем в ходе беседы.

 

МКУ «Миньярский историко-краеведческий музей»




Дата изменения: 11.02.2020 09:42:33

Возврат к списку