Мошенничество в торгах на электронной бирже

11.12.2020

Сотрудники полиции Ашинского района постоянно рассказывают гражданам о случаях мошенничества, а также о мерах предосторожности, которые помогут избежать обмана. Не смотря на это, жители нашего района продолжают поддаваться на уловки мошенников, выполняют их указания, после чего лишаются сбережений.

На территории Челябинской области появились случаи звонков гражданам якобы с инвестиционных компаний. Злоумышленники предлагают потерпевшим вкладывать денежные средства в торги на электронной бирже. Представитель торговой площадки заверяет пострадавших в высокой доходности. После первого взноса брокер убеждает вложить более крупную сумму, после чего прекращает общение.

Сотрудники полиции предупреждают, что игроки электронных бирж, действуя на свой страх и риск, часто сталкиваются с подобными ситуациями. Желание легко и быстро заработать, руководствуясь при этом подсказками сомнительных «брокеров», может привести к совершению противоправного деяния в отношении гражданина.

Стоит также помнить, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС-сообщениях, не просят перевести денежные средства на безопасные счета и не принуждают к оформлению кредитов. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.

Хотелось бы обратить внимание на то, что зачастую, граждане, держа у себя в руках денежные средства, полученные за счет кредитования или снятые со своих банковских счетов, самостоятельно совершают по несколько десятков денежных переводов на якобы безопасные, резервные счета, таким образом, обогащая мошенников на крупные суммы денежных средств.

Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников и не переводите свои сбережения по указанию незнакомцев.

IMG-20200806-WA0015.jpg


Количество показов: 716

Возврат к списку