УСЗН администрации Ашинского муниципального района разъясняет: «Порядок предоставления приемной семье благоустроенного жилого помещения специализированного жилого фонда»

21.12.2017

1. Статьей 17. 5. Закона  Челябинской области от 25 октября 2007 г. № 212-ЗО «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вознаграждении, причитающемся приемному родителю, и социальных гарантиях приемной семье» определены дополнительные гарантии приемной семье в части предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями.

Право на подачу заявления о постановке на учет для предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договорам безвозмездного пользования жилыми помещениями и на получение жилых помещений такого фонда, имеют кандидаты в приемные родители, которые являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории Челябинской области, при соблюдении следующих условий:

1) наличие у кандидатов регистрации по месту жительства на территории Челябинской области;

2) письменное согласие кандидатов принять на воспитание после 1 января 2016 года не менее пяти детей в возрасте не младше 10 лет и не старше 15 лет, имеющих гражданство РФ и находящихся под надзором в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Челябинской области;

3) отсутствие между кандидатами и передаваемыми им на воспитание детьми родственных связей;

4) наличие у кандидатов опыта воспитания детей, работа в детских социальных, образовательных и медицинских организациях.


2. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются кандидатам в виде жилых домов, квартир, отвечающих установленным санитарным и техническим требованиям, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, в порядке очередности исходя из даты постановки кандидатов на учет.

Общая площадь предоставляемого жилого помещения специализированного жилищного фонда рассчитывается исходя из количества членов приемной семьи (за исключением кровных и усыновленных детей приемных родителей) и норматива не менее 18 квадратных метров общей площади на каждого члена приемной семьи, но не более 150 квадратных метров на одну приемную семью.


3. Порядок подачи и рассмотрения заявления о постановке на учет, перечень документов, необходимых для постановки на учет, порядок их предоставления устанавливаются постановлением Правительства Челябинской области от 20.04.2016 г. № 175-П «Положение о порядке предоставления приемной семье благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда»

Постановка на учет для предоставления благоустроенного жилого помещения специализированного  жилищного фонда по договору найма и ведение учета кандидатов в приемные родители осуществляется МСО Челябинской области.

Заявление о постановке на учет подается гражданином в орган социальной защиты населения по месту жительства лично, либо через его законного представителя или в форме электронного документа.

4. Жилые помещения специализированного жилищного фонда предоставляются кандидатам на основании договора безвозмездного пользования жилым помещением по месту их жительства (регистрации) в границах соответствующего городского округа или муниципального района Челябинской области.

Договор найма специализированных жилых помещений заключается сроком на 5 лет.

Не менее чем за 3 месяца до истечения срока действия договора найма специализированного жилого помещения, орган местного самоуправления, заключивший договор найма, уведомляет приемного родителя о необходимости продления срока действия этого договора на новый срок.

При прекращении договора найма  и при освобождении жилого помещения,  такое помещение предоставляется другому кандидату, состоящему на учете и проживающему в муниципальном районе или в городском округе, в котором расположено жилое помещение специализированного жилищного фонда.


5. Договор безвозмездного пользования жилым помещением расторгается (прекращается) в следующих случаях:

1) расторжение договора о приемной семье;

2) переезд членов приемной семьи на постоянное место жительства за пределы Челябинской области;

3) помещение приемного ребенка в учреждение, исполняющее наказание в виде лишения свободы (если численность приемных детей в приемной семье сократилась до четырех человек)

4) уменьшение численности приемных детей в приемной семье, в связи с передачей которых в приемную семью предоставлялось жилое помещение специализированного жилищного фонда, до четырех человек;

5) смерть приемного ребенка (в случае, если численность приемных детей в приемной семье сократилась до четырех человек)

6) объявление приемного ребенка в розыск или нахождение его в розыске.

7) смерть приемных родителей (единственного приемного родителя).


6. Реализация права кандидата на предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда осуществляется в пределах финансовых средств, предусмотренных в областном бюджете на очередной финансовый год.

Кандидаты, не реализовавшие право на получение жилого помещения специализированного жилищного фонда в текущем финансовом году и состоящие на учете, подлежат обеспечению указанным жилым помещением в порядке очередности в следующем финансовом году.


7. Орган социальной защиты населения по месту предоставления жилого помещения в пределах компетенции, установленной законодательством РФ и Челябинской области, осуществляет контроль за использованием жилого помещения, распоряжением жилым помещением и обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния.


Количество показов: 1196

Возврат к списку