Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

«Негрустинощка» вернулась с Победой!

25.06.2018

Учредителями и организаторами конкурса выступили: 
- Министерство культуры Российской Федерации; 
- Государственный Российский Дом народного творчества; 
- Министерство культуры Новосибирской области; 
- Новосибирский Государственный областной Дом народного творчества. 
Главные цели и задачи конкурса - сохранение и развитие национальных фольклорных традиций народного творчества. 

В конкурсе приняли участие более 40 коллективов со всей России. «Негрустинощка» в составе Ю.Оприщенко, Ю.Загидуллиной, А.Кожарина и руководителя коллектива Л.Я.Калининой стали участниками этого конкурса. Коллектив показал самое драгоценное из своей программы, чем может гордиться весь Ашинский район.

Лидия Яковлевна рассказывает: «Ещё в начале 80-х годов увлеклась говором и песнями старожилов с. Биянка. И чем больше я слушала, чем глубже осмысливала появление этого народа здесь, в глухой непроходимой местности, каким образом они тут выжили, да ещё сохранили самое дорогое, что они могли взять с собой, со своей прежней Родины, тем убедительнее становилось наше исполнительское мастерство. Я очень благодарна моим участникам, которые вместе со мной смогли передать скорбь, тоску, переживания, вложенные в песни, исполняемые певуньями Биянки. Время неумолимо бежит вперёд. Уже почти не осталось тех певунь, которые заразили меня своими песнями и говором. Да и я уже не та девчонка, которая бегом бежала на работу в свой любимый Дворец, где мне всегда были рады (ведь не было ни одного предприятия в нашем городе, где бы я не создала Хора народной песни), с радостью встречала наша Галина Фёдоровна Блинова. Из моего коллектива вышло много хороших людей, которые навсегда запомнили наши занятия и удивительные поездки на фестивали. Я надеюсь, что собранный мной фольклорный материал будет жить в творчестве моих учеников: Т. Даниловой, Ю.Загидуллиной, Ю.Оприщенко, которые уже профессионально занимаются фольклором. 

А теперь хочу выразить самые тёплые слова благодарности меценатам нашего города, которые помогли в поездке в г. Новосибирск. Это наши уважаемые Надежда Анатольевна Шведова, Станислав Саматович Шагдамов и Сергей Валерьевич Шведов, которые уважают наше творчество и дают возможность показать наше духовное богатство и за пределами нашей области. Доброго Вам здоровья!

А в заключение хочу пригласить в «Негрустинощку» всех, кого заинтересовало наше творчество. Приходите, приезжайте, будем творить вместе. Заслуженный работник культуры РФ Лидия Калинина.

 МКУ "Миньярский городской дворец культуры" 

 





Детальная картинка: 

Дата создания: 27.06.2018 08:43:12

Дата изменения: 27.06.2018 08:46:25

Возврат к списку