Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Сто лет на защите граждан

18.07.2023

Участковых уполномоченных чаще всего называют народными полицейскими, они круглосуточно работают на закрепленной территории и знакомы с проживающими на ней гражданами.

Участковые имеют широкий круг обязанностей: занимаются профилактикой, выявлением и раскрытием преступлений, составлением административных протоколов рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах и многом другом.

Евгений Баженов, начальник ОМВД, подполковник полиции:

— Официальное название должности «участковый уполномоченный полиции» происходит от понятия «административный участок». Мы нередко вкладываем в это еще одну трактовку: участковый от слова «участие»».

Отличная физическая форма в совокупности с профессиональной подготовкой, мужеством и терпением являются основой в успешной деятельности участкового.

Анна Шаталина, участковый уполномоченный, лейтенант полиции:

— С детства мне нравилось помогать людям, защищать тех, кто слабее. Поэтому ещё в школе я решила, что буду поступать в вуз МВД России. Пройдя все комиссии, экзамены и вступительные испытания, я стала курсантом Уфимского юридического института. Учёба мне нравилась, хотя было нелегко. С тех пор я нахожусь на защите правопорядка и горжусь этим.

Юлия Гавриленко, участковый уполномоченный, капитан полиции:

— Очень мечтала носить форму и поэтому сразу после школы поступила в университет МВД РФ. Служба в полиции подразумевает знание законов, которые я с интересом изучаю, ведь они помогают принимать правильные решения. Моя профессия позволяет мне постоянно совершенствоваться и познавать новое.

Елена Зямилова, старший участковый уполномоченный ОП «Симское», майор полиции:

— Я решила поступить на службу в полицию, потому что мне было интересно понять причины совершения лицами противоправных действий, найти справедливость в отношениях между потерпевшим и правонарушителем, предупредить преступления, найти и привлечь виновного к ответственности

Сергей Назаров, старший участковый уполномоченный, майор полиции:

— Я не планировал работать в органах внутренних дел, но судьба сложилась так, что устроился в ОВД сразу после службы в армии. Начинал работать ещё в милиции участковым уполномоченным, так до сих пор и несу службу, но уже в полиции. Нисколько не жалею, что судьба связала меня с этой профессией. Считаю, что работаю по призванию, там, где могу быть полезен обществу.

Тимур Тазетдинов, участковый уполномоченный, старший лейтенант полиции:

— Я хотел стать офицером полиции, чтобы помочь укрепить отношения между органами правопорядка и обществом. Я всегда воспринимал полицейских как людей, которые хотят помочь гражданам, что для меня очень важно. Проживая в Ашинском районе, я отметил, что население стало больше уважать и доверять полиции. Планирую приложить усилия, чтобы приумножать доверие населения и создать безопасные условия проживания для жителей.

Алексей Жедь, старший участковый уполномоченный ОП «Миньярское», лейтенант полиции:

— С детства стремился к справедливости, которое и привело меня на службу в органы внутренних дел. Служить на благо Родине и государства — это не профессия, а призвание и почётная обязанность.

Евгения Евсеева, участковый уполномоченный ОП «Симское», капитан полиции:

— Интерес к профессии зародился ещё в детстве, когда в школу приходили сотрудники полиции, учили основам ПДД. Профессия полицейского укрепляет стержень в человеке, выдержку, выносливость, тренирует силу воли. Своим выбором я довольна, ведь это очень ответственная работа, которая привлекает меня по сей день

Евгений Сорокин, участковый уполномоченный ОП «Симское», лейтенант полиции:

— Работа в полиции накладывает на нас большую ответственность, поскольку мы обязаны защищать жизнь, здоровье, права граждан, заниматься охраной общественного порядка и обеспечивать общественную безопасность. Сотрудники отдела незамедлительно приходят на помощь каждому, кто нуждается в защите.

Артур Шархитов, участковый уполномоченный, капитан полиции:

— На службу в ОВД я пришёл по стопам отца. После 11-го класса поступил в школу милиции. Работа у нас непростая, но очень интересная. За 16 лет службы участковым накопился богатый профессиональный опыт. Выезды на преступления, общение с разной категорией граждан, проведение профилактических бесед. Люди обращаются со своей бедой, далеко не всегда связанной с компетенцией участковых, и каждому нужно помочь. Одному подсказать, как оформить заявление, с другим просто поговорить, поддержать добрым словом, с третьим вовремя провести беседу и тем самым предотвратить преступление.

Кстати:

— Стать участковыми могут граждане России с отличным здоровьем и образованием не ниже средне-специального.

— Особенно ценятся кандидаты с юридическим образованием.

Телефоны дежурных частей

Дежурная часть ОМВД: 8-(351-59)-2-13-05.

ОП «Миньярское» 8-(351-59)-2-22-02.

ОП «Симское» 8-(351-59)-2-40-02.

Материал подготовлен пресс-службой ОМВД совместно с редакцией газеты «Стальная искра»






Детальная картинка: 

Дата создания: 18.07.2023 14:56:15

Дата изменения: 18.07.2023 14:56:44

Возврат к списку