Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Внимание водители! На дороге пешеход!

28.05.2018

25 мая 2018 года в городе Аша в 07:40 часов на улице Ленина  у дома № 27, водитель (мужчина) управляя автомашиной Шкода Октавия совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода (девочку 8-ми лет) внезапно выбежавшую на проезжую часть дороги перед близко идущем транспортным средством в неустановленном для перехода месте, в зоны видимости пешеходного перехода, с права на лево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения.

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей.

-Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.

-При движении по краю проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по ходу движения транспортных средств.
-Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

- В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.
- На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств и их скорость, убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

Давайте будем взаимно вежливы, уважаемые пешеходы и водители! 
Ведь только в этом случае соблюдая ПДД РФ обе стороны будут передвигаться, не создавая друг другу проблем. Пешеход будет уверен, что на пешеходном переходе его пропустят все транспортные средства. Водитель транспортного средства будет знать что из - за стоящего автобуса или другого препятствия не выскочит торопящийся, куда то по своим делам пешеход.

Госавтоинспекция обращается к родителям! Не оставляйте детей без присмотра, напоминайте им о соблюдении  Правил дорожного движения РФ на улицах и дорогах города!

 

Отдел ГИБДД Отдела МВД  России по Ашинскому району


Количество показов: 953

Возврат к списку