Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Открытие осенне-зимнего охотничьего сезона

30.08.2018

В виду открытия 25 августа 2018 года осенне-зимнего сезона, на территории Челябинской области стартует профилактическое мероприятие «Листопад». Оно проводится совместно Росгвардией и МВД, с целью выявления незаконного оборота оружия, пресечения правил его хранения, ношения, транспортировки, а также для пресечения фактов браконьерства.

За нарушения правил оборота оружия и патронов к нему, законом предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность:

- статья 224 УК РФ - небрежное хранение оружия, создавшее условия для его использования другим лицом – до 1 года лишения свободы;

- статья 222 УК РФ – незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств – до 8 лет лишения свободы;

- статья 223 УК РФ – незаконное изготовление оружия – до 8 лет лишения свободы;

- статья 20.8 КоАП РФ - нарушение правил хранения, ношения, уничтожения оружия и патронов к нему - штраф от 500 до 2000 рублей либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия - от 6 до 12 месяцев.

- статья 20.11 КоАП РФ - нарушение сроков регистрации  (в течении 2-х недель с момента приобретения) либо перерегистрации оружия (обязан сдать в ЛРР документы не позднее, чем за 1 месяц до окончания срока действия разрешения/лицензии), нарушение сроков постановки оружия на учет при изменении места жительства (в течении 2-х недель с момента изменения)  - штраф от 1000 до 3000 рублей;

- статья 20.12 КоАП РФ - нарушение правил перевозки, транспортирования или использования оружия - штраф от 1000 до 3000р. либо лишение права на приобретение, хранение и ношение оружия - от 1 до 2 лет; 

- статья 20.13 КоАП РФ - стрельба из оружия в населенных пунктах и других неотведенных для этого местах  - штраф от 40 000 до 50 000 руб. с конфискацией оружия.

 

При хранении, ношении, транспортировании оружия и охоте обязан предпринять все меры для предотвращения утраты/хищения оружия. Для этого рекомендуем  оружие самообороны пристёгивать пистолетным ремешком к брючному ремню или кобуре, а охотничье оружие при охоте на водоемах с лодок - закреплять к лодке шнуром (веревкой).  Недопустимо оставлять оружие без присмотра в легкодоступных для посторонних лиц местах (в авто-мототранспорте, в гаражах, на дачах, в сараях, в охотничьих домиках). В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, при утрате 1 единицы оружия аннулируются разрешения (лицензии) на всё имеющееся у гражданина оружие.

Кроме этого запрещается:  иметь оружие при себе при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, носить оружие в состоянии опьянения, а также носить огнестрельное оружие ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций.

Также необходимо строго соблюдать правила охоты, установленные на территории РФ.

Настоятельно рекомендуем владельцам оружия соблюдать установленные действующим законодательством правила оборота оружия, и меры безопасности при обращении с оружием, в частности при проведении охоты.


Количество показов: 905

Возврат к списку