Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

ДТП с участием велосипедиста

26.06.2021

07 июня 2021 года в 14:15 часов на улице Кирова у дома 38 в городе Аша, несовершеннолетний велосипедист, 2004 г.р. двигаясь по тротуару, не спешился с велосипеда, не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 211440, под управлением водителя, 1992 г.р., которая выехала с прилегающей территории двора. В результате ДТП несовершеннолетний велосипедист получил телесные повреждения, госпитализирован в больницу города Аши. В настоящее время по факту ДТП в Отделе МВД России по Ашинскому району проводится проверка.

С наступлением теплой погоды на наших улицах появилось больше взрослых и детей, а учитывая увеличившуюся продолжительность светового дня люди проводят все больше времени на улице. К этому добавляются такие летние забавы, как катание на велосипедах, самокатах, роликах, гироскутерах и т.д. Все эти факторы многократно увеличивают риск совершения дорожно-транспортных происшествий.

Правила дорожного движения четко регламентированы требования к участию в дорожном движении велосипедистов и водителей мототехники.

Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

Движение велосипедистов в возрасте младше 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах велопешеходных зон, без выезда на проезжую часть дороги. При пересечении дороги по пешеходному переходу необходимо спешится и перейти проезжую часть, ведя велосипед рядом с собой.

Обращаясь к водителям транспортных средств хочется отметить: приближаясь к пешеходному переходу снизьте скорость и будьте готовы остановиться, так как поведение ребенка зачастую невозможно предугадать и он может внезапно появиться на проезжей части, то же самое относится к дворовым территориям и жилым зонам, где ситуация осложняется ограничением видимости из-за припаркованных автомобилей.

Уважаемые родители! Не допускайте бесконтрольное нахождение детей, а особенно детей-велосипедистов вблизи проезжей части. Для игр используйте детские площадки, парки и скверы, исключающие выход на проезжую часть!

Допущение бесконтрольного нахождения ребенка вблизи проезжей части, повлекшее совершение дорожно-транспортного происшествия с его участием, предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

ОГИБДД по Ашинскому району


Количество показов: 490

Возврат к списку