Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Заведомо ложный донос

04.07.2021

В дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району обратилась 47-летняя местная жительница и сообщила о том, что неизвестное лицо  похитило у нее сумку  с  документами, в которой находился  паспорт гражданина Российской Федерации.

В дальнейшем сотрудники полиции установили, что заявительница сама потеряла паспорт.  Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, она сообщила полицейским недостоверную информацию, надеясь на то, что стажи правопорядка примут меры к поискам «пропавшего» имущества, и ей не придется выплачивать госпошлину за восстановление потерянного документа.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (заведомо ложный донос). Максимальная санкция данной части статьи – лишение свободы на срок до двух лет.  

Как поясняет юрисконсульт Отдела МВД России по Ашинскому району капитан внутренней службы Лариса Плотникова: «Ответственность за заведомо ложный донос возникает согласно санкциям ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Нормы данной статьи определяют, что наказание предусматривает градацию в зависимости от тяжести преступления, в котором обвиняется в доносе лицо. 

А так же настоятельно рекомендует Вам помнить о существовании данной статьи в законодательстве Российской Федерации и о том, что за данное деяние предусмотрено наказание в виде лишения свободы».


Количество показов: 547

Возврат к списку