Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Не те, кем кажутся

03.11.2021

Мошенники проявляют изобретательность, но чаще всего обман начинается с того, что по телефону абонент представляется сотрудникам банка, правоохранительных органов или представителем брокерской организации.

В полицию Ашинского района поступили заявления от местных жителей, сообщивших, что в результате мошенничества лишились денежных средств.

Участились случаи совершения мошеннических действий лицами, выдающими себя за представителей инвестиционных организаций. Они размещают рекламную информацию о высокой доходности от вложенных денежных средств, положительные отзывы о своей деятельности, информируют граждан о начислении высоких процентов на их банковские счета.

Фактически никакой деятельности связанных с приобретением ценных бумаг и криптовалют они не осуществляют.

Охота за прибылью

Одной из пострадавших стала 34-летняя жительница города Аши, которая перевела 1 млн 600 тысяч рублей на неизвестный счет. После того, как прибыль потерпевшей не поступила, а лжесотрудники перестали выходить на связь, женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция данной части статьи - лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Звонок от «сотрудника»

В другой ситуации оказалась жительница Миньяра. Женщина пояснила, что на её мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который представился якобы сотрудником банка и сообщил, что неизвестные лица пытаются изменить её номер сотового телефона, чтобы совершить мошеннические действия с её деньгами на банковском счёте.

Для решения данной ситуация женщине предложили скачать антивирусное приложение и внести его в регистрационную запись онлайн банка. Как только потерпевшая установила приложение, которое ей назвали мошенники, с расчётного счета были списаны финансовые средства. В этот момент женщина поняла, что стала жертвой мошенников. Материальный ущерб составил 40 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция данной части - лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года.

Афера с объявлениями

А житель города Сима стал жертвой инцидента, связанного с размещением объявлений о продаже товаров на электронных досках объявлений. На интернет-сайте он нашёл объявление о продаже зерна для скота в зимний период.

Мужчина связался по номеру телефона лжекомпании по продажи данного сырья, девушка-сотрудница объяснила, как и на какой номер телефона нужно перевести денежные средства. После того как деньги поступили на счёт «продавца», номера телефонов стали недоступны, больше на связь никто не выходил. Потерпевший лишился 50 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело также по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Если личности мошенников установят, им грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Спасёт только бдительность

Во избежание подобных случаев сотрудники полиции призывают граждан проявлять бдительность и напоминают, что представители банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в смс-сообщениях. Кроме того, работники кредитных организаций никогда не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Такие запросы и предложения осуществляют только мошенники.

Стражи порядка также предупреждают: прежде чем вкладывать свои сбережения куда-либо, соберите информацию об организации, изучите отзывы других вкладчиков, проверьте сведения о наличии лицензии биржевой компании.

К сведению:

- Сохранность ваших сбережений зависит от принятых вами решений. Любое сообщение или телефонный звонок, подталкивающий к переводу денежных средств, к любым манипуляциям с банковской картой, а также передаче конфиденциальных данных, должны насторожить;

- при покупках на просторах Интернета необходимо удостовериться в надёжности продавца, никогда не производить предоплату, а тем более полную оплату услуги или товара.


Количество показов: 517

Возврат к списку