Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Внимание! Мошенники!

09.11.2021

Сотрудники полиции Отдела МВД России по Ашинскому району призывают граждан быть бдительными и не доверять незнакомым людям, даже если они представляются работниками банковских организаций, сотрудниками правоохранительных органов и обращаются по имени и отчеству. Потерпевшие после общения по телефону отдают неизвестным сотни тысяч рублей. Злоумышленники, используя различные предлоги, выманивают у граждан сбережения, а порой даже вынуждают взять кредит. Среди распространенных схем можно условно выделить следующие:

- «предложение заработать». Наверное, никто не откажется от возможности дополнительного заработка или удачного инвестирования. Только вряд ли представители солидных коммерческих структур станут обзванивать случайных людей и на полном серьезе делать выгодные предложения.

- «вам положена компенсация». Злоумышленники заверяют собеседника, что он стал жертвой обмана недобросовестных продавцов при покупке каких-либо товаров через Интернет. Теперь ему полагается денежная компенсация и возмещение морального вреда. Для убедительности в этой цепочке могут появиться так называемые «юристы» и «правоохранители».

- «на вашем счете зафиксирована подозрительная активность», «сохранность ваших сбережений под угрозой». Лжесотрудник банка внушает собеседнику, что он может лишиться сбережений и предлагает решение: скорейший перевод денег на «безопасный счет». Помните, банковские работники не предлагают совершить перевод денег на другой счет.

- «на ваше имя подана заявка для оформления кредита». Вы объясняете «банковскому работнику», что никаких сделок не планировали совершать, и телефонный собеседник вам верит, только этого недостаточно. Вас заверят, чтобы остановить процесс, необходимо оформить настоящий кредит и перевести деньги на указанный счет.

Помните, безопасность ваших денег зависит от вас самих.


Количество показов: 485

Возврат к списку