Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Госавтоинспекция призывает пешеходов и водителей соблюдать правила дорожного движения!

12.11.2021

8 ноября 2021г. в 07:32 часов на улице Мира у дома 24 водитель 1953 г.р., управляя автомобилем Лада 212140, по предварительной информации, совершил наезд на пешехода, 1987 г.р., который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП пешеход, житель г.Аши, получил телесные повреждения, госпитализирован в Ашинскую городскую больницу. Водитель, житель г.Аши, с места ДТП скрылся, впоследствии разыскан сотрудниками ОГИБДД по Ашинскому району. В настоящее время по факту ДТП в Отделе МВД России по Ашинскому району проводится проверка.

Для Госавтоинспекции работа по предупреждению аварийности с участием пешеходов является одним из приоритетных направлений деятельности, ведь каждое пятое дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали люди, происходит с участием пешеходов.

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон. Довольно часто виновными в ДТП являются именно пешеходы, переходящие улицу на красный свет или в неположенном месте. Некоторые забывают посмотреть по сторонам, чтобы убедиться в безопасности перехода.

Осенью световой день сокращается, утром и вечером в тёмное время суток, когда снег ещё не лёг, пешеходов, особенно одетых в одежду тёмных тонов, практически не видно водителям.

Поэтому и водителям, и пешеходам необходимо соблюдать основные правила, при которых риск дорожно-транспортных происшествий уменьшится:

-пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам навстречу движению транспортных средств;
-при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств;

-пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин;
-на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;

-при переходе дороги не используйте наушники и гаджеты, отвлекающие ваше внимание.

При неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Если на улице дождь или туман – видимость водителя ухудшается в несколько раз. В таких условиях водителю трудно ехать. Расстояние, нужное для остановки автомобиля, на мокрой от дождя дороге увеличивается. Поэтому, только убедившись в полной безопасности, начинайте переход. Запомните, автомобиль не может остановиться мгновенно!

Уважаемые водители! Снижайте скоростной режим вблизи пешеходных переходов и в местах, где могут появиться пешеходы. Приближаясь пешеходному переходу, вы обязаны уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей! 

       ОГИБДД по Ашинскому району

       (по материалам УГИБДД по      Челябинской области)


Количество показов: 569

Возврат к списку