Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Итоги акции "Нетрезвый водитель"

04.02.2022

29,30 января текущего года на территории Ашинского района сотрудники ГИБДД провели целевую акцию, направленную на исключение из транспортного потока водителей, находящихся в состоянии опьянения. В ходе мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 4 водителя, находящихся в состоянии опьянения.

За январь месяц 2022 года сотрудниками ГИБДД к административной ответственности привлечено 13 водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители привлечены к административной ответственности, за данное нарушение предусмотрено  наказание в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административный штраф в размере 30 000 рублей.

При повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения выявлено 3 водителя, которые были привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Несмотря на достаточно суровые санкции, многие водители повторно садятся за руль в состоянии опьянения, даже не подозревая, что совершают преступление, считая, что могут избежать последствий. Вместе с тем, позволяя себе подобное поведение, они рискуют лишиться не только свободы, но и здоровья, работы, карьерного роста, уважения близких, а может быть и самого дорогого – семьи. Напоминаем, что у водителя в состоянии опьянения нарушаются функции внимания и координации движения, увеличивается время реакций. Требуется больше времени для оценки дорожной обстановки и выполнения необходимых действий. Употребление алкоголя и управление транспортным средством не совместимы!

Госавтоинспекция Ашинского района призывает участников дорожного движения сообщать сведения о замеченных фактах управления автотранспортом в состоянии опьянения, включая наркотическое, либо иных грубых нарушениях Правил дорожного движения по телефону: 8(35159)2-13-05(дежурная часть  ОМВД по Ашинскому району).


Количество показов: 557

Возврат к списку