Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Об ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах

10.02.2022

Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) Отдела МВД России по Ашинскому району капитан полиции Константин Роженцев напоминает об ответственности за распитие алкогольной продукции в общественных местах, нарушение общественного порядка и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

За 2021 год по статье 20.20 КоАП РФ (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах) составлено - 233 административных протокола. По статье 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) -384 протокола. По статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) - 208 протоколов.

С целью выявления и пресечения правонарушений, связанных с распитием алкогольной продукции в общественных местах, полицейские патрульно-постовой службы полиции Отдела МВД России по Ашинскому району ежедневно осуществляют патрулирование улиц города и жилых дворов. Законодательством Российской Федерации запрещено употреблять алкогольную и спиртосодержащую продукцию в общественных местах, в том числе во дворах, подъездах, лифтах, парках, на детских, образовательных, спортивных, медицинских объектах и прилегающих к ним территориях, а также во всех видах общественного транспорта, на остановках, рынках, вокзалах и в иных местах массового скопления людей. При выявлении граждан, распивающих алкогольную продукцию в запрещенных федеральным законом местах, правонарушители привлекаются к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция данной части статьи влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до полутора тысяч рублей.

За появление в общественных местах в состоянии алкогольного или иного токсического опьянения, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность, в соответствии с санкции статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях также предусмотрен штраф в размере от пятисот до полутора тысяч рублей либо административный арест сроком до 15 суток.

В случае невозможности составления административных протоколов на месте совершения правонарушения, граждане доставляются в районные отделы полиции, где полицейские устанавливают их личность и проверяют по информационным базам МВД.


Количество показов: 813

Возврат к списку