Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Пенсионерка из Сима хотела сдать квартиру, а в итоге стала жертвой мошенников

13.11.2022

В ОМВД России по Ашинскому району с заявлением обратилась 66-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенников.

Потерпевшая пояснила, что разместила объявление о сдаче квартиры на сайте бесплатных объявлений и через некоторое время с ней связалась неизвестная. Незнакомка сообщила, что хочет снять жилье на длительный срок для своих родителей, которые проживают в Аше. Но сама она якобы находится на отдыхе и возможности встретится и передать деньги лично нет. В доказательство серьезности своих намерений лже покупательница предложила перевести предоплату на счет собственницы в сумме 10 тысяч рублей.

Затем злоумышленница попросила найти чек о переводе якобы уже 20 000 рублей и настояла на том, чтобы пенсионерка прошла в банкомат за чеком. Затем она инструктировала потерпевшую по телефону о выполнении определенных действий. Женщина считала, что переводит на свой счет 10, 20 и 100 тысяч рублей якобы с карты квартиросъемщика. Но оказалось, что, доверившись словам неизвестной собеседницы, потерпевшая перевела 330 000 рублей на неизвестный счет. Когда у банкомата оказался супруг потерпевшей, он убедил ее прекратить общение с мошенницей и обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Полицейские призывают граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. 

ОМВД России по Ашинскому району


Количество показов: 587

Возврат к списку