Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Бухгалтер одного из предприятий города Аши перевела мошенникам 140 тысяч кредитных средств

19.01.2023

В Отделе МВД России по Ашинскому району зарегистрировано заявление местной жительницы, 1979 года рождения по факту совершения в отношении нее мошеннических действий.

Как пояснила заявительница, ей поступил телефонный звонок. Звонивший представился сотрудником Центробанка и сообщил, что неизвестные пытаются оформить кредит. Далее ей позвонил второй соучастник мошеннической схемы, который представился сотрудником полиции, спросив кого она может подозревать. Для большей убедительности женщине прислали через интернет-мессенджер фотографии документов: заявку на кредит, инструкцию по аннулированию кредита, удостоверение сотрудника безопасности банка.

Далее, действую по указаниям лжесторудника банка, для аннулирования поданной заявки на кредит, потерпевшая сняла со своей кредитной карты в сумме 140 тысяч рублей и перевела все средства злоумышленникам на указанные счета. Злоумышленник пояснил потерпевшей, что денежные средства в течение нескольких дней поступят ей на счет, но этого не случилось.

Потерпевшая знала о существующих схемах мошенничества, но была уверена, что разговаривает с сотрудником банка.

По данному факту в ОМВД России по Ашинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправного деяния и задержание подозреваемых.

Полицейские вновь напоминают, что одним из самых распространенных способов обмана по-прежнему остается звонок от лжесотрудника банка. Все чаще в данной схеме добавляется звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов. Это призвано убедить человека в достоверности излагаемой информации и оказать на него психологическое давление.

При этом следует учитывать, что мошенники используют специальные программы, позволяющие менять номер, с которого осуществляется звонок. В этом случае на экране вашего телефона может высвечиваться номер, действительно принадлежащий правоохранительным структурам либо кредитным организациям.

Полицейские в очередной раз призывают граждан к бдительности. Помните, что сотрудники банков, либо правоохранительных органов никогда не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводам денежных средств на безопасные счета. Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству.

При поступлении подобных телефонных звонков, необходимо незамедлительно прервать разговор. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.

ОМВД России по Ашинскому району


Количество показов: 478

Возврат к списку