Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

За прошедшие сутки ашинскими следователями возбуждено 3 уголовных дела по статье «Мошенничество»

15.06.2023

В дежурную часть Аши обратилось трое местных жителей, 1937, 1942 и 1951 г.р, из которых одна пенсионерка лишилась 100 000 рублей, передав их лично злоумышленнику.

Злоумышленники использовали распространенную схему «Ваш родственник попал в ДТП».

Во всех случаях потерпевшим позвонили неизвестные на стационарный домашний телефон под видом родственников, которые попали ДТП. В первом случае 81-летней женщине позвонила по телефону ранее незнакомая женщина, представившись внучкой,  рассказав потерпевшей, что является виновницей совершения ДТП, по которому на нее будет возбуждено уголовное дело, но для оплаты адвоката необходимы денежные средства, сколько именно нужно заплатить, «внучка» не сказала, поинтересовавшись, сколько денежных средств имеется у пенсионерки. Потерпевшая рассказала, что в настоящий момент у нее  имеется 100 000 рублей наличными. Злоумышленники проинструктировали местную жительницу, она собрала имеющиеся дома наличные денежные средства,  передав курьеру в подарочном конверте сто тысяч рублей.

Вторая, 85-летняя потерпевшая, сообщила, что ей позвонила якобы внучка, сообщив,  что стала виновницей ДТП, в котором пострадала женщина. Звонившая пояснила, что требуются деньги на лечение, а также средства для юридического урегулирования последствий инцидента. Пенсионерка призналась, что дома у неё имеется только 90 000 рублей наличными и 90 000 на банковской карте. В беседе мошенники попросили пенсионерку обналичить все средства, но женщина  вовремя вспомнила рекомендации полиции, прекратила разговор и удостоверилась, перезвонив по телефону родственницы,  что с внучкой все хорошо, после этого пенсионерка сообщила в полицию. Так ашинка не позволила мошенникам себя обмануть.

Аналогичный случай произошёл с 72-летним местным жителем, невестка которого вовремя прервала разговор со злоумышленниками. Пенсионеру позвонили на домашний телефон,  звонившая представилась его дочерью, объяснив потерпевшему о необходимости помощи  девушке деньгами на операцию, которая пострадала в ДТП по вине его дочери. Разговор услышала родственница пенсионера, которая прервала звонок с мошенниками и перезвонила дочери пенсионера, услышав, что она в настоящее время на прогулке и в ДТП она не попадала,  ашинец обратился в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших данные противоправные деяния. 

Сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости проявлять спокойствие и рассудительность при общении с незнакомыми лицами по телефону. При поступлении тревожной информации следует ее проверить. Для этого нужно позвонить родственнику, который якобы попал в беду. Ни в коем случае не следует передавать и перечислять денежные средства третьим лицам.

Видео по ссылке: https://vk.com/video-38643795_456242432?access_key=e9e80df4760f6b655f 

ОМВД России по Ашинскому району


Количество показов: 466

Возврат к списку