Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Жительницу Аши мошенники обманули на 800 000 рублей

15.06.2023

В дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району поступило сообщение от 84-летней местной жительницы. Пенсионерка рассказала, что ей на городской номер позвонила якобы дочь и плачущим голосом сообщила, что попала в ДТП. Затем трубку взяла неизвестная, представилась сотрудником правоохранительных органов и пояснила, что дочь бабушки переходила дорогу на красный свет и стала виновником аварии. Для оказания помощи пострадавшей в ДТП женщине нужно собрать и передать все имеющиеся деньги, а для дочери – личные вещи, так как обе участницы аварии попали в больницу.

Испуганная пенсионерка тут же собрала пакет с вещами и сбережения в размере около 800 тысяч рублей, а затем передала их прибывшему курьеру. Кроме того, мошенники обманули бабушку еще раз – они сообщили часы приема посещения хирургического отделения больницы и велели прийти туда утром следующего дня. Только там ашинка поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренных статьей 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление и задержание злоумышленников.

Стражи порядка обращают внимание, что курьер является соучастником преступления и несет предусмотренную законом уголовную ответственность. Наличие судимости в дальнейшем негативно скажется при официальном трудоустройстве. Полицейские региона призывают граждан настороженно относиться ко всем предложениям возможности «легкого» заработка. Законность тех действий, которые вам предлагают, должна подвергаться сомнению. Если в телефонном разговоре поступают подобного рода приглашения или через мессенджеры предлагается быстрый и легкий заработок, прервите общение. Знайте, вы имеете дело с аферистами, которые втягивают вас в свою криминальную деятельность, а дав согласие, вы становитесь участником преступной схемы.

Видео https://vk.com/video-38643795_456242481


Количество показов: 467

Возврат к списку