Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Профилактика мошенничества

27.06.2023

За 5 месяцев 2023 года на территории Ашинского района возбуждено 65 уголовных дел по статье 158 ч.3 п. «г» УК РФ (кража), статье 159 УК РФ (мошенничество) с общим ущербом около 17 миллионов рублей.

Полицейские обращаются к гражданам и убедительно просят поговорить со своими пожилыми родственниками и напомнить, что поступившая на телефон информация о попавшем в беду родственнике – стандартная уловка мошенников. При поступлении тревожной информации следует ее проверить. Для этого нужно самостоятельно позвонить близкому, который якобы попал в беду. Ни в коем случае не следует передавать и перечислять деньги третьим лицам.

Сотрудники полиции обращают внимание, что курьер является соучастником преступления и несет предусмотренную законом уголовную ответственность. Наличие судимости в дальнейшем негативно скажется при официальном трудоустройстве. Полицейские призывают граждан настороженно относиться ко всем предложениям возможности «легкого» заработка. Законность тех действий, которые вам предлагают, должна подвергаться сомнению. Если в телефонном разговоре поступают подобного рода приглашения или через мессенджеры предлагается быстрый и легкий заработок, прервите общение. Знайте, вы имеете дело с аферистами, которые втягивают вас в свою криминальную деятельность, а дав согласие, вы становитесь участником преступной схемы. Не доверяйте мошенникам, не становитесь соучастником преступления.

ОМВД России по Ашинскому району

https://vk.com/video-167872350_456239126


Количество показов: 478

Возврат к списку