Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Ашинка установила на телефон программу удаленного доступа и лишилась 30 000 рублей

30.06.2023

В дежурную часть Отдела МВД России по Ашинскому району обратилась 69-летняя местная жительница. Пенсионерка пояснила полицейским, что в одном из мессенджеров ей позвонила неизвестная, якобы «сотрудница банка», которая сообщила, что личный кабинет пенсионерки взломан и для безопасности счетов необходимо установить «систему защиту», специальную программу, на мобильный.

Доверившись «специалистам», ашинка выполнила его инструкции, тем самым предоставив мошенникам удаленный доступ к информации на своем телефоне. В разговоре незнакомка настаивала не сообщать никому о разговоре. Злоумышленники сумели войти в банковские приложения потерпевшей и похитили ее сбережения в сумме 30 000 рублей. Следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (Кража).

Сотрудники полиции призывают жителей региона не доверять незнакомцам и настоятельно не рекомендуют вступать в диалог с мошенниками, которые предлагают обезопасить ваши счета. Будьте бдительны: не поддавайтесь на их уловки и не следуйте их инструкциям. Не устанавливайте на телефоны по рекомендации неизвестных незнакомые мобильные приложения, в противном случае вы предоставляете им возможность удаленного доступа к информации, хранящейся в вашем гаджете. Это поставит под угрозу безопасность ваши персональных данных и лишит денег на счете, так как злоумышленники получат возможность беспрепятственно совершать манипуляции в вашем банковском приложении. Не слушайте легенды незнакомцев о «безопасных счетах», сразу прерывайте разговор. Помните, безопасность ваших денег во многом зависит от принятых вами решений. 

ОМВД России по Ашинскому району


Количество показов: 363

Возврат к списку