Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

3 июля — День ГИБДД

04.07.2023

Уважение водителей и пешеходов

Начальник Госавтоинспекции по АМР Александр Гребенев поздравляет с профессиональным праздником и советует не бояться сотрудников ДПС.

В своей работе он делает упор на профилактику ДТП и взаимодействие с общественностью — беду лучше предупредить.

Майор полиции Александр Гребенев — уроженец Аши, в ОВД Ашинского района поступил после службы в армии в 2001 году неслучайно. 

Он является продолжателем милицейской династии. 

Семье Гребеневых официально присвоили почётное звание «Династия МВД России» с вручением свидетельства Челябинского регионального Совета ветеранов органов внутренних дел.

Александр Юрьевич был назначен на должность начальника Госавтоинспекции в июне 2022 года, до этого служил инспектором ДПС, инспектором по розыску, инспектором по исполнению административного законодательства, госинспектором БДД, старшим госинспектором дорожного надзора. 

Милицейская династия 

По мнению начальника Госавтоинспекции по АМР, важно выстроить отношения, основанные на взаимном уважении между всеми участниками дорожного движения, это решит многие проблемы.

— У нас династия сотрудников правоохранительных органов, я даже не думал, что могу заниматься чем-то другим, — рассказывает о выборе профессии Александр Юрьевич. — Передо мной всегда был яркий пример моих близких родственников. Отец, Юрий Петрович, почти 24 года проработал в органах внутренних дел. Дед, Пётр Иванович, прошел Великую Отечественную войну, после окончания которой почти 30 лет отдал службе в органах внутренних дел. У меня трое детей, и я тоже хочу быть для них примером, на который они будут равняться.

Дороги и люди

Увы, нарушители на дорогах были, есть и будут. 

— Главная опасность — это водители в состоянии опьянения. Они не контролируют себя, не осознают, что ехать нужно так, чтобы не причинить вред окружающим. Когда гражданин в состоянии опьянения садится за руль, это порой приводит к непоправимым последствиям. И здесь надо приложить все усилия, чтобы не допустить появления таких водителей на дорогах. 

—Также одна из проблем – это подростки на мототранспорте. Вспомните недавний случай, когда разбился 18-летний водитель. Даже такой пример не останавливает юных любителей погонять, на наших дорогах их не стало меньше, — делится майор полиции. — Управлять мототранспортом разрешается только с 16 лет, при наличии водительского удостоверения. Многие аварии случаются из-за элементарного незнания правил дорожного движения. 

С целью недопущения нарушений Правил дорожного движения и профилактики аварийности Госавтоинспекцией на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия.

При попытке погони водители могут травмировать не только себя, но и окружающих.

Скрываться от сотрудника ГИБДД бессмысленно, считает А.Ю. Гребенев и не понимает, почему люди испытывают страх в случае остановки, если нарушений не было. 

— Мы такие же люди, просто кто-то сидит в офисе или трудится на заводе. Никто из инспекторов ДПС не будет просто так останавливать водителей и привлекать к ответственности, — утверждает Александр Юрьевич. 

Кстати 

— Чтобы управлять велосипедом в конце 19 века в России требовалось специальное разрешение. 

— Велосипедисты сдавали экзамен, после чего получали специальный документ и номера на транспортное средство.

В тему

•  Сотрудники имеют право выхода на пенсию после 20 лет, инспектора ДПС имеют льготную выслугу- год за полтора

•  Предоставляется возможность получения высшего образования за счет МВД России, а также ежегодный отпуск в 30 календарных дней с оплачиваемым проездом для сотрудника и члена его семьи

Александр Гребенев, начальник Госавтоинспекции по АМР:

— Поздравляю сотрудников Госавтоинспекции, ветеранов с профессиональным праздником, желаю новых успехов, выдержки в нашей непростой работе, благополучия вам и вашим близким! Коллеги, спасибо за службу и безопасность на дорогах!

Материал подготовлен пресс-службой ОМВД совместно с редакцией газеты «Стальная искра»


Количество показов: 400

Возврат к списку