Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Внесены изменения в Правила дорожного движения

21.08.2023

В Правила дорожного движения внесены изменения, запрещающие использовать зимние шины в летнее время (июнь, июль, август).

Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.05.2023 утверждена новая редакция Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

За использование водителями летних шин зимой (декабрь, январь, февраль), а также шипованных шин, установленных на колеса в летние месяцы, виновные лица будут нести ответственность по статье 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме этого, в указанном документе детализированы требования к тормозным системам, рулевому управлению, внешним световым приборам и двигателю, конкретизированы способы выявления неисправностей.

Нельзя будет использовать нештатные ксеноновые и светодиодные лампы в фарах, класс которых не соответствует предусмотренному в эксплуатационной документации.

Помимо этого, законодательством установлены дополнительные требования к автобусам, в том числе запрет на их эксплуатацию при наличии сквозной коррозии и разрушения пола в салоне.

Документ вступает в силу с 01.09.2023.

Помощник городского прокурора юрист 3 класс

В.П. Веряшкина


Количество показов: 307

Возврат к списку