Вернуться к обычному виду
Версия для слабовидящих

Что делать если Вы заметили на земельном участке незаконную свалку отходов?

22.08.2023

В соответствии с пунктом 1 статьи 13.4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» накопление отходов допускается только в местах накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

Исходя из части 2 статьи 13 Земельного кодекса Российской Федерации в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия. Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования экологических, санитарно-гигиенических правил.

В соответствии с требованиями пункта 18 Постановления Правительства Российской Федерации «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» собственник земельного участка обязан самостоятельно обеспечить ликвидацию места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов или заключить договор на оказание услуг по ликвидации выявленного места несанкционированного размещения твердых коммунальных отходов с региональным оператором.

Таким образом, если земельный участок находится в частной собственности, то обязанность по уборке незаконной свалки ложится на правообладателя земельного участка независимо от его вины.

Обязанность по ликвидации незаконных свалок, находящихся на землях общего пользования, не принадлежащих кому-либо на каком-либо законном праве, несут органы местного самоуправления.

При установлении виновника, организовавшего свалку мусора, данное лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа на граждан в размере до 3 тысяч  рублей, на должностных лиц до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Помощник городского прокурора юрист 3 класса

В.П. Веряшкина


Количество показов: 316

Возврат к списку